На учебном полигоне в Красносельском районе Петербурга прошли учения «Очаг» для военных медиков. Под шквалистым огнем и под грохот взрывов курсанты Военно-медицинской академии учатся сохранять холодный рассудок, чтобы сохранять человеческие жизни. Учения совместные с коллегами из Вьетнама и проводятся уже 64-й год подряд. Это и возможность обменяться опытом, и показать, чему будущие врачи научились к 5-му курсу.
По легенде, в бою трое раненых разной степени тяжести. Один может оказать помощь себе сам, двух других подхватывают военные медики. Первично на месте останавливают кровь. Остальное ждет до желтой зоны — там, где дальше от огня и безопаснее делать перевязку.
В этой группе медиков только у ефрейтора Дмитрия Бугаева есть боевой опыт. Он оказывал помощь раненым в зоне СВО. И теперь охотно делится знаниями с более молодыми курсантами. Ключевое из них — время, которое всегда поджимает, особенно когда солдат потерял много крови. Сейчас отрабатывают алгоритм
В длинном бетонном коридоре всех бойцов сортируют на тяжело-, средне- или легко раненных. И уже в зависимости от поставленного диагноза их отправляют либо в оперблок, либо отдельную палатку к медикам.
Раненых вдоль стены одновременно может быть много и, чтобы их не перепутать, каждому присваивают индекс очередности с кратким анамнезом. В операционной в этот момент тоже все максимально натурально. На столе не манекен и не человек, а биообъект, который находится под наркозом.
В ходе учений педагоги проверяют не только навыки курсантов и медицинские знания, но и их способность вести работу в любых даже самых экстремальных условиях.
Валерий Толстошеев, заместитель начальника
Учения «Очаг» — это своего рода экзамен для курсантов предпоследнего

