Понаблюдать за зверями и птицами, изучить грибы и лесные растения приглашает национальный парк «Лосиный остров». На его территории обитают не только лоси, подарившие название парку, но и еще более 200 различных видов животных это лисы, олени, куницы, кабаны и еноты. Многие из обитателей «Лосиного острова» внесены в Красную книгу Москвы и бережно охраняются сотрудниками парка.
Лосиха осторожно выходит к тропе, следом за ней идет лосенок — такие кадры сняты не
Иван Дорош, ведущий аналитик департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы: «Лось — это, скажем так, уникальный флагманский вид у нас, особенно здесь, в парке „Лосиный остров“. По оценкам на 2025 год в московской части нацпарка „Лосиный остров“ обитает 24 особи лося».
За лосями здесь следят дистанционно. На животных специальные ошейники: они не мешает зверю и при этом помогают ученым отслеживать его местоположение. А зимой, чтобы лоси не уходили далеко в поисках еды, в глубине парка ставят специальные кормушки.
Иван Дорош: «Основной корм — овес. Есть солонцы, для того чтобы лоси восполняли минеральные вещества в зимний период. Лосиные кормушки мы размещаем специально в глубине „Лосиного острова“, подальше от людей, для того чтобы обеспечить безопасность и диким животным, и гражданам».
Подкармливают здесь не только лосей, но еще зайцев и птиц. А для летучих мышей в парке даже установили специальные домики. Ночью рукокрылые охотятся на
Московская часть «Лосиного острова» — это больше 3 тысяч гектаров парковой зоны. Главная особенность здесь — это соседство человека и дикой природы: вот благоустроенная зона отдыха, а за поворотом — уже заповедный лес. К тропам нередко выходят лоси, лисицы и другие дикие животные, поэтому в национальном парке действуют строгие правила поведения для гостей. Запрещено все, что может навредить природе: здесь нельзя оставлять мусор, разводить костры и включать громкую музыку. Некоторые правила касаются напрямую безопасности человека. Те же лоси могут представлять угрозу, если не соблюдать с ними дистанцию.
Мария Дёмина, главный специалист по экологическому просвещению экоцентра «Лосиный остров. Красная сосна»: «Нельзя сходить с экотропы, потому что там территория животных. Это мы пришли к ним в гости, и мы должны соблюдать правила этого дома».
Эти правила объясняют в экоцентрах на территории национального парка. Сотрудники обучают столичных школьников прямо во время прогулки. За порядком в парке ежедневно следят инспекторы. Владимир Почунов за смену проезжает по парку больше 100 километров. Еще пару десятков стабильно добирает пешком.
Владимир Почунов, старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды на особо охраняемых территориях: «Ежедневно патрулируется территория. У нас в выходные дни усиленное патрулирование — минимум два экипажа работает. Когда мы обнаружим
За природой следят не только инспекторы, но и ученые. С 2024 года в Институте проблем экологии и эволюции имени Северцева ведут подробный учет животных, растений и водоемов парка. Один из главных маркеров чистоты местных прудов — состояние фитопланктона.
Алиса Неплюхина, научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН: «Фитопланктоном мы называем водоросли, как правило, одноклеточные и очень микроскопические, которые живут в толще воды. Мы выявили довольно большое разнообразие по разным группам водорослей, отметили присутствие новых видов, которые мы не фиксировали раньше на территории города Москвы, и таким образом дополнили общую картину состояния экосистемы».
Наталья Чухраева, заместитель руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы: «Те данные, которые нам предоставляют ученые, позволяют нам сделать вывод о том, что территория находится в благополучном экологическом состоянии, и наша задача — сохранить этот уникальный объект. Мы продолжим эти мониторинговые исследования и предпринимаем ряд мер для сохранения природы».
Постепенно в «Лосиный остров» возвращаются и редкие виды земноводных. Например, можно встретить серую жабу, колхидскую ящерицу, ужа обыкновенного. Ученые и экоактивисты этот процесс называют гармонизацией. То есть здесь человек и дикая природа учатся жить рядом, не мешая друг другу.

