Владимир Путин встретился с участниками СВО, которые ранее проявили самоотверженность на поле боя, а после прошли строгий отбор для участия в кадровой программе «Время героев». Формирование кадрового резерва управленцев из отличившихся военнослужащих, имеющих боевой опыт, идея президента, поэтому он лично курирует программу и неоднократно общался с офицерами еще во время их обучения. 70 выпускников уже получили назначения на ответственные посты.
Команда 83. Так неофициально называют себя выпускники программы «Время героев». Первый поток — 83 человека — только что получили заветные дипломы. И за эти два года они стали не просто командой, а настоящей семьей. Это чувствовалось и сегодня в Екатерининском зале Кремля на встрече с президентом. Владимир Путин
Владимир Путин, президент России: «Все мы, прежде всего вы, должны взять в свои руки страну, развивать ее и защищать. Уверен, что, опираясь на вас, на таких людей, как вы, мы добьемся этой общей благородной цели. Россия всегда выходила из любых тяжелых испытаний. И всегда это делалось с опорой на тех людей, которые в состоянии брать на себя ответственность».
Президент действительно считает их своей командой — командой новых лидеров России. «Время героев» — личная инициатива Владимира Путина. Он пристально следил за развитием программы, несколько раз лично встречался с участниками и еще во время обучения доверял им важнейшие направления государственной работы. На сегодняшний день 70 участников первого потока уже получили назначения. И всем боевой опыт помогает и на гражданской службе.
Денис Диденко, главный советник управления президента Российской Федерации по вопросам мониторинга и анализа социальных процессов: «Я проходил службу в соединении специального обеспечения воздушного десанта войск, и опыт, который я получил, помогает при недостаточном количестве информации принять решение, при ограниченных сроках правильно составить свой план работы и выработать лучшее решение той или иной задачи».
Позади два года интенсивного обучения. Участники погружались во все аспекты политики, экономики и системы госуправления. Посетили разные регионы, достигли даже Северного полюса на атомном ледоколе. Опытом с героями делились лучшие управленцы страны — от Мишустина, Лаврова и Мединского до губернаторов и глав корпораций. Это уникальная программа, которой нет аналогов во всем мире.
Конечно, на этом пути пришлось пройти жесткий отбор. На первый поток было больше 44 тысяч претендентов, конкурс — 530 человек на место. Многие подавали заявки прямо с передовой, в том числе Темирлан Абуталимов. Командир штурмовой роты теперь врио министра национальной политики Дагестана.
Темирлан Абуталимов, Герой России, временно исполняющий обязанности министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан: «Когда Верховный главнокомандующий объявил об этой программе, я был на передовой, через неделю выехал. Мама позвонила, сказала, что президент объявил о такой программе, попробовал поучаствовать. Я подал заявку, потом обратно поехал штурмовать».
Участники программы — настоящая элита страны. На этих кителях почти три сотни наград и медалей, в том числе 21 звезда Героя России. Но сама программа — не награда, а возможность продолжить служение своей стране, даже после тяжелого ранения.
Владимир Сайбель, Герой России, заместитель начальника департамента социального развития ОАО «РЖД»: «Когда очнулся уже в госпитале, уже в Москве, когда понимаешь, что нет ноги и руки, первая мысль, что я буду делать дальше, как я буду дальше жить, что я смогу дальше сделать. Но при этом большая поддержка семьи, родных и близких сыграла решающую роль. И в этот момент я просто понял, что я не имею право расслабиться, как говорится, уповать там на свое ранение, а только должен двигаться вперед».
Программа дает самые разные возможности самореализации: бизнес, спорт, общественная деятельность, госслужба и, конечно, воспитание молодежи. Например, Артур Орлов и Владислав Головин возглавили «Движение первых» и «Юнармию». А Игорь Юргин — Департамент госполитики в сфере воспитания в Минпросвещения.
Владимир Путин: «Сегодняшнее информационное пространство очень сложное. Оно забито всяким хламом, и этот хлам перетекает миллионам людей. А для молодых людей очень опасная ситуация, потому что, извините, фильтровать все, что там есть, очень сложно. Но это возможно, когда есть личный пример».
Эта встреча в Кремле еще раз показала: президент верит в этих людей и вместе со всеми россиянами надеется на них. Страна гордится их подвигами на фронте, а теперь будет гордиться и достижениями на гражданской службе.

