Одна из ключевых и самых длинных переправ центра Петербурга ремонтируется до 16 сентября. Первые три дня были пробки, однако сейчас ситуация стабилизировалась.
В направлении центра для движения оставили две полосы, в сторону Заневского проспекта — три. Для автомобилистов закрыли съезд с Малоохтинского проспекта на переправу со стороны Таллинской улицы и Большеохтинского моста. Поначалу это, конечно, добавило проблем горожанам.
После трех дней мощных автомобильных заторов, которые скапливались на подъезде к мосту Александра Невского, петербургские водители, кажется, привыкли к ремонту на переправе и выбирает пути объезда. По крайней мере, в середине дня движение по Заневскому проспекту со стороны Малой Охты осуществляется практически в обычном режиме.
Этот ремонт обойдется бюджету без малого в миллиард рублей. Работы разделили на три этапа. Сейчас — первый из них: это замена трамвайных путей на современные, с шумопоглощением. В прошлом году генподрядчик уже обкатал технологию на Троицком мосту.
Михаил Ильин, директор, по развитию компании — генподрядчика по ремонту трамвайный путь и проезжей части на мосту Александра Невского: «В данный момент выполнена порядка 80% демонтажа рельсов и порядка 70% демонтажа асфальтобетона. Далее мы демонтируем бетонную подушку, снимем защитный бетонный слой и снимем гидроизоляцию. Далее устроим новую гидроизоляцию, новый защитный слой, уложим новые рельсы».
На следующих этапах уже в

