Хочется сейчас поверить, что вспышка новоявленного хантавируса не связана с очередными опытами, которые, как оказалось, проводились в американских биолабораториях по всему миру. Эксперты Всемирной организации здравоохранения не видят признаков надвигающейся пандемии. Но этот патоген, который не может распространяться быстро, вирусологов уже начал удивлять. Есть ли риски, что у заразы подкрутили вирулентность, и кто на этом может заработать?
Кадры, которые возвращают нас в кошмар шестилетний давности: тогда — лайнер «Бриллиантовая принцесса» и ковид, сейчас — MV Hondius и хантавирус. Чтобы найти нулевого пациента, вирусологи по часам восстанавливали маршрут туристического лайнера. Точка старта — Ушуая, самый край Аргентины. Оттуда корабль взял курс на север через Южную Атлантику, зайдя на Фолкленды, Южную Георгию и остров Святой Елены. До объявления жесткого карантина с него успели сойти 30 человек, которые разлетелись по 23 странам.
Анча Баранова, доктор биологических наук, вирусолог: «Судя по тому, что на этом корабле происходило до того, им уже никакие пингвинчики были не нужны. Они хотели только домой оттуда убраться. Из первой группы тогда еще никто не знал, что там хантавирус, и никого не проверяли, все домой поехали».
Когда информация о вспышке распространилась, закрылись все порты, в том числе на острове
Хавьер Лескюр, инфекционист: «У пациентки тяжелая форма
Отчеты ВОЗ шокируют: число подтвержденных случаев заражения к сегодняшнему дню выросло до 11. Троих из них спасти не удалось.
Софья Феоктистова, научный сотрудник лаборатории геномной инженерии: «Смертность выше 30%. Чаще всего умирают
Георгий Викулов,
Штамм хантавируса «Андес» родом из Южной Америки. Его главная мишень — легкие и
Перед посадкой на лайнер у крысиной колонии искал удачный кадр и нулевой пациент — пожилой голландский
Все, кто сомневается в официальной версии, вспомнили пугающий факт. Несколько лет назад из государственной лаборатории Австралии бесследно исчезли пробирки со смертоносными патогенами. И среди них — те самые образцы со штаммом «Андес».
Анча Баранова: «Там не 300 пробирок с хантавирусом, там 300 пробирок с самыми разными вирусами похлеще хантавируса. Например, там был вирус лиса. Это такое бешенство редкое, с большой инфекционной силой».
Но кому понадобились эти смертоносные образцы? Вспышка хантавируса некоторых подтолкнула пересмотреть серию «Секретных материалов» от 1998 года — «Борьба за будущее». По сюжету, неизвестная болезнь поразила Техас и правительство объявило, что причина — хантавирус. Но на самом деле эпидемия служила прикрытием для вторжения на землю инопланетян.
Про вирусы, как тихое оружие в тихой войне, конспирологи заговорили и в наши дни. Из прошлого всплыл и пророческий твит. Загадочный предсказатель еще в 2022 году датировал финал ковида и 2026 год как год начало новой биологической угрозы. А вот к встрече с каким вирусом более 10 лет мир готовит Билл Гейтс?
Билл Гейтс, предприниматель: «Если
Удивляется ли сегодня своим предсказаниям из
Роман Балмаков, телеведущий: «Их разработка вакцины от хантавируса началась задолго до вспышки на лайнере».
Билл Гейтс инвестировал миллионы в компанию Moderna на протяжении последних десяти лет, методично развивая ее
Роман Балмаков: «Акций Moderna выросли на 15%, а затем еще на 10%, когда на борту лайнера было подтверждено больше случаев заболевания».
В США в подобные случайности уже мало кто верит. Согласно свежему опросу исследовательского центра Change Research, 80% американцев признались, что вообще не доверяют фармгигантам.
Джон Вароли, политический аналитик: «Я общаюсь со многими экспертами. Все они говорят, что деятельность биг фарма в США — это огромная проблема. Крупные блогеры и подкасты постоянно обсуждают версии о том, что болезни часто появляются как будто искусственно, когда у фармкомпании начинаются финансовые просадки».
И вот что уже не скрыть: вылезать из финансовых проблем фармацевтичевским гигантам помогают военные. Moderna и Pfizer плотно сотрудничают с Пентагоном. Идеальной площадкой для их исследований и испытаний стали американские биолаборатории за границей. И Украина — среди первых. То, о чем сегодня говорят в мировых новостях, в
Геннадий Онищенко, заместитель президента российской Академии образования,
Сегодня в прессу просачиваются экстренные сводки: карантин объявлен еще на двух круизных лайнерах. Медики уверяют: паниковать не стоит, это всего лишь острая кишечная инфекция и давно известный норовирус. В любом случае для биг фарма и тех, кто за ней стоит, это удачный шанс снова поправить финансовое положение на новых рисках и новых страхах.
Все выпуски программы «Скандалы. Интриги. Расследования» на NTV.RU

