ВЦИОМ недавно решил проверить россиян на знание школьной программы. Результаты заставили вспомнить классику про недоросля.
Сложнее всего базовые уроки дались молодежи до 24 лет, которая споткнулась о географию и литературу. Лишь 18% знают, что Волга впадает в Каспийское море. Столько же молодых умов смогли расшифровать суровое сибирское слово Кузбасс. Старшее поколение, заставшее советскую школу, справилось лучше. Правильный ответы дали до 70%.
С литературой тоже получилось интересно. На вопрос, кого убил Чичиков, в произведении Гоголя «Мертвые души», правильный ответ «никого» наскребли всего 7% молодых людей. Для остальных главный герой классики стал персонажем остросюжетного триллера.
43% россиян уверены, что раньше молодежь была и умнее, и образованнее.
Мировой тренд тоже пугает. Как утверждают американские ученые, знаменитый эффект Флинна, когда весь XX век люди умнели от поколения к поколению, официально сломался. Замеры интеллекта за последние 10 лент показали, что общий IQ в Норвегии, Франции и Финляндии покатился вниз. Четверть населения развитых стран не может справиться с элементарной математикой. В США все еще хуже — там 35%.
Нейропсихологи уверяют, что все мы постепенно тупеем, потому что ленимся. Зачем помнить маршруты и номера телефонов, если есть смартфон. Зоны мозга, отвечающие за внимание, запоминание и планирование, просто засыпают без работы. На это влияет и пресловутое клиповое мышление, которое отучает от долгой работы с информацией.
Владимир Алипов,
С развитием нейросетей ситуация стала все хуже. Ученые метко окрестили это фастфудом для ума: сытно, быстро, но для мышления вредно. Перекладывая обязанность думать на алгоритмы, люди сами отказались от главного бонуса эволюции — умения шевелить извилинами. Наш мозг — лентяй, пожирающий до 20% ресурсов организма. Как только он понял, что ChatGPT напишет текст или решит задачу за секунду, то тут же включился режим энергосбережения.
Алексей Савватеев, доктор
Чтобы хоть
Процесс обучения стал интерактивным и, как считают преподаватели старой формации, далеким от умственных усилий.
Андрей Тысленко, эксперт Высшей школы экономики: «Проблема последних поколений в том, что они сидят в интернете, где 99% информации не несет новизны. Это называется белый шум. В силу этого у них мозги забыты бог знает чем, а новых устойчивых поведенческих рефлексов не образуется. Они тупеют».
Вредит мозгу, оказывается, и культ многозадачности. Постоянные скачки между работой, мессенджерами и почтой снижают продуктивность аж на 40%. Мозг просто не успевает сфокусировать внимание.
Ученые из Техасского университета выяснили, что даже просто лежащий рядом смартфон крадет ваши умственные ресурсы. Мозг тратит кучу энергии, чтобы не смотреть на экран.
Но сторонники концепции расширенного разума утверждают, что смартфоны и нейросети — это не костыли для ленивых, а логичное продолжение нашего мозга. В этой логи старые тесты на IQ просто безнадежно устарели и не понимают современного человека. Задача мозга теперь — не копить знания и запоминать, а мгновенно их находить, фильтровать, комбинировать и применять.
Наталья Деева, психолог: «Наш мозг очень интересно устроен. Он не считает нужным запоминать лишнюю информацию. Мы в любой момент можем
Эпоха человека Гутенберга с его привычкой читать книги от корки до корки официально закрыта. Ему на смену пришел Homo Digital, который сканирует текст взглядом по хитрой
Все выпуски программы «Место встречи» на NTV.RU

