Как обезопасить детей от мошенников в интернете и какие уловки используют киберпреступники, рассказали эксперты столичного проекта «Перезвони сам».
Специалисты городского проекта «Перезвони сам» рассказали, почему киберпреступники стали чаще писать детям, причем тут банковские приложения и как обезопасить школьников. По словам экспертов, мошенники связываются с несовершеннолетними, представляясь сотрудниками правоохранительных органов. Они запугивают детей, говоря, что с родителями якобы
Также злоумышленники приглашают детей поучаствовать в фиктивных розыгрышах. Они уверяют, что ребенок выиграл приз, а чтобы получить его, нужно перейти по ссылке. Еще один вид мошенничества — дропперство. Школьников завлекают легким и быстрым заработком, а на деле втягивают в схему с оборотом украденных средств. Такие предложения все чаще стали появляться в социальных сетях и
Валентина Шилина, руководитель проекта «Перезвони сам» департамента информационных технологий Москвы: «Все, что касается кибербезопасности, должно прививаться с пеленок. Лет с пяти уже можно рассказывать ребенку, куда заходить можно, куда нельзя, на что обращать внимание, как устанавливать приложения.
Как отмечают специалисты, чтобы рассказать ребенку о правилах цифровой безопасности, в первую очередь необходимо выстроить доверительные отношения и не говорить с детьми с позиции запретов.

