Владимир Путин в телефонном разговоре выразил Трампу поддержку после очередной попытки покушения на него несколько дней назад. Прорывавшийся через кольца охраны провинциальный учитель с дробовиком, стремящийся расстрелять американское руководство, это, конечно, прежде всего вопрос психиатрический, а не социологический и политический. Но социология говорит, что такие дошедшие до крайности в своих идеологических выводах американцы далеко не единичны.
На Трампе маска — «человек, который смеется», а вот его
Кэролайн Левитт,
Две единственные партии готовятся к очередным судьбоносным выборам, а президент, чей рейтинг одобрения уже давно не тот, что два года назад, и чьи решения для многих неприемлемы, только успевает уворачиваться от пуль.
Кэролайн Левитт: «Подобное насилие разжигают те, кто постоянно навешивает на президента ложные ярлыки и называет его фашистом, угрозой демократии и сравнивает с Гитлером».
В ответ лидер демократов в Палате представителей Хаким Джеффрис объявил тотальную войну республиканцам «на всю катушку» — «они жестко, а мы еще жестче». И по сути ответил на обвинения Каролин Левитт: нынешнее насилие, игру не по правилам и разделение страны начал сам Трамп.
Хаким Джеффрис, лидер демократов в Палате представителей США: «Лживая
Накануне битвы за Конгресс на этом языке говорят уже обе партии. Джеффриса Трамп назвал преступником и тоже угрозой для страны. Сейчас в своих штатах демократы и республиканцы беспрецедентно нарезают округа под себя. Борьба за и против нелегалов в городах и на участках — тоже предвыборная. Демократы опасаются самого страшного — цензуры, ведь многих они научили ненавидеть Трампа именно по методичке. В опубликованном манифесте несостоявшегося стрелка — те же смыслы из эфиров и лент новостей либеральных СМИ.
Тим Уолц, губернатор штата Миннесота: «Никто никогда не представлял такой угрозы для нашей страны, как Дональд Трамп, и в глубине души он фашист!»
Прожарка в вечерней программе Джимми Киммела за пару дней до покушения Аллена на избитую, но любимую тему — смерть президента.
Джимми Киммел, ведущий шоу Jimmy Kimmel Live!: «С нами сегодня первая леди США госпожа Трамп. Мелания, вы сияете, как будущая вдова!»
Сегодня даже митинг 1 мая заканчивается «антитрамповскими» акциями. Протестующие пытаются приковать себя к забору
Роберт Пейп, профессор политологии Чикагского университета: «Результаты наших исследований просто поражают! Десятки миллионов американцев поддерживают применение силы для отстранения Трампа от должности или даже убийства президента».
Трампа спрашивают, почему покушения идут одно за другим? Президент уверен, что дело именно в его достижениях на посту президента.
Дональд Трамп, президент США: «Посмотрите на Авраама Линкольна, на всех, кто прошел через это, — охотятся за теми, кто делает больше всех и наиболее влиятелен».
Смотрите все выпуски программы «Итоги недели» на NTV.RU

