Президент сегодня вручил орден Почёта коллективу Федерации дзюдо Санкт-Петербурга . Церемония прошла в школе олимпийского резерва, которая носит имя тренера Анатолия Рахлина, под руководством которого с 11 лет тренировался Владимир Путин. В новой спортивной школе, где обучаются больше тысячи человек, теперь занимаются не только дзюдо, но также фехтованием и художественной гимнастикой.
Президент России и мастер спорта по дзюдо Владимир Путин сегодня осмотрел возможности новой спортивной школы, названной в честь его тренера Анатолия Рахлина.
Михаил Рахлин, заслуженный тренер России, президент Федерации дзюдо
Владимир Путин вспоминал, что в первых помещениях спортивного клуба у Анатолия Рахлина дзюдоисты при бросках задевали потолок ногами. В современном центре, конечно, просторные возможности для тренировок и высоких достижений в спорте.
Это школа олимпийского резерва, и не только для дзюдоистов. Дети здесь занимаются еще и фехтованием. Также есть стенды для спортивной пулевой стрельбы и залы для художественной гимнастики. Юные спортсменки, недавно успешно выступившие на чемпионате России, поблагодарили президента.
Алиса Паничева, гимнастка: «Мы занимаемся шесть раз в неделю, условия здесь очень хорошие. Шикарные залы, потолок. Все условия есть, чтобы показывать результаты и еще активнее заниматься».
Одна из титулованных воспитанниц школы — Мадина Таймазова. С престижных международных соревнований в Грузии она привезла золото. Выбрав однажды для себя дзюдо, она уже не раз становилась на пьедестал, в том числе и на Олимпиаде.
Мадина Таймазова, российская дзюдоистка, воспитанница спортшколы имени Анатолия Рахлина: «Это очень благородный вид спорта. Я считаю, что для девушки он является лучшим. Я рада, что у меня есть возможность сегодня быть дзюдоисткой и заниматься».
Осмотрев возможности нового центра, Владимир Путин вручил спортсменам еще одну награду. Уже государственную — орден Почета для Федерации дзюдо
Владимир Путин, президент России: «В одном только
Нет сомнений, у воспитанников школы впереди новые успехи. Все условия для этого созданы.

