Сегодня вспоминают детство Пушкина. В России, а также еще более чем 50 странах пишут «Тотальный диктант».
На этот раз текст «Тотального диктанта» посвящен юности великого русского поэта Александра Пушкина и его взаимоотношениям с родителями.
Написать тестовое задание можно более чем в тысяче населенных пунктов по всей стране и в 140 городах за границей: от Норвегии и Франции до Австралии и США. Чтобы исключить списывание, в разных часовых зонах диктуют разные части текста.
Акция уже стартовала на Дальнем Востоке. В московском часовом поясе диктант начнут писать в 14:00.
Столицей «Тотального диктанта» назначен
Алексей Варламов: «Сложностей было очень много, потому что надо написать четыре текста разных, но связанных одной мыслью одним героем, и уложиться в определенный объем, ни больше ни меньше, и в этом объеме, чтобы была
«Тотальный диктант» проходит уже в
Главная задача «Тотального диктанта» — пропаганда грамотности и популяризация русского языка. В прошлом году в акции приняли участие более 1 млн 300 тысяч человек. Многие воспользовались возможностью проверить свои знания русского языка онлайн.

