Нижегородское модельное агентство, где каждому клиенту обещали блестящую карьеру в мире моды, больше не существует. Но те, кто туда обращался, теперь встречаются в суде. Десятки несостоявшихся актеров и моделей рассказывают свои истории о том, как им обещали огромные гонорары, но вместо этого они получили лишь кредитные договоры.
Привычка эффектно выглядеть на публике не исчезла даже спустя два года ареста. Бывшая управляющая филиалом скандально известного модельного агентства Maryway надела стильное платье, сделала аккуратный макияж и даже завила кудри, словно готовилась не к судебному заседанию, а к фотосессии для глянцевого журнала. Виктория Кочкина обещала клиентам легкую дорогу в
Истории пострадавших — как под копирку. Сотрудники агентства предрекали им блестящее актерское будущее или головокружительную модельную карьеру. Причем неважно, как человек выглядит, позирует или говорит. Цена вопроса —
Дмитрий Климов, бывший клиент модельного агентства: «Мне сказали, что у меня все хорошо, я идеально подхожу. Мне сказали, что отобью сумму договора за первый месяц точно».
Манекенщик мирового уровня в итоге уехал не в Милан, а в ближайший отдел полиции. Там подобных заявлений оказалось много. Некоторым клиенткам обещали не только дефиле и гастроли по миру, но и фотосессии со звездами.
По сути, в нижегородском агентстве действовала целая группировка, причем у каждого была своя роль. Одни искали клиентов, другие вешали лапшу на уши и подсовывали кредитный договор, третьи проводили обучение. Многие купились на выгодное предложение — представители агентства заманивали жертв рекламой бесплатных курсов, но потом выставляли людям баснословные счета.
Эта история — лишь пример работы нижегородского филиала. На самом деле масштаб аферы куда больше. Сеть офисов агентства раскинулась по всей стране. И там схема обмана работала по знакомым сценариям: представители организации обещали сказочные гонорары, а потом выкачивали из людей накопления. Поверивших в легкую славу и деньги — минимум полсотни. И это только те, кто обратился в правоохранительные органы. Многие решили не связываться и постарались забыть неудачный модельный опыт как страшный сон.
Следователи возбудили уголовные дела в разных уголках страны. Были задержаны руководители и ключевые сотрудники филиалов модельного агентства. Со временем под стражей оказалась и основатель Maryway Мария Бабкина. Она в слезах уверяла судью, что творила не беспредел, а красоту. Вот только ее понимание красоты потребовало уж слишком много жертв.
Сотрудники нижегородского филиала могут пока забыть о карьере моделей, ведь очень скоро они рискуют уехать не на съемки за границу, а в места не столь отдаленные.

