Сергей Собянин поделился подробностями реализации программы «Моя школа», в рамках которой проводят реконструкцию школьных зданий.
В Москве с 2024 года реализуется программа «Моя школа» — крупнейший в истории города проект реконструкции зданий и создания современной образовательной среды для как можно большего числа детей. Как рассказал мэр столицы Сергей Собянин в своем блоге, уже завершена реконструкция 55 школьных зданий, а 1 сентября откроют еще несколько десятков. Всего запланирована реконструкция порядка 750 школ.
После реконструкции в школах появляются новые кабинеты, общественные пространства, мебель, оборудование и инженерные коммуникации. Главное отличие обновленных учебных кабинетов от традиционных помещений — использование раздвижных перегородок в некоторых классах, которые позволяют объединить две зоны в одно большое пространство или разделить класс на две части для обучения в подгруппах. Перегородки, состоящие из подвижных модулей с качественной звукоизоляцией, особенно востребованы для кабинетов иностранного языка, информатики и творческих мастерских.
Современные
Кабинеты информационных технологий при реконструкции оснащают всем необходимым для обучения будущих инженеров и программистов, в том числе наборами для сборки квадрокоптеров и роботов, электромеханическими конструкторами, станками с числовым программным управлением, станками лазерной резки и гравировки,
В обновленных школьных спортзалах можно заниматься самыми разными видами спорта — от карате до футбола. Инновационное покрытие на полу и стенах может защитить от травм. В спортзалах устанавливают современное оборудование, включая платформы для отжиманий с электронным табло и хореографические станки.
Школьные библиотеки переделывают в медиатеки — многофункциональные центры с читальным залом, а также с пространством для общения, групповых или индивидуальных занятий, кружков, проведения выставок, соревнований и конкурсов. Медиатеки при этом легко адаптировать под разные задачи с помощью перегородок и переносной мебели. В школах также устанавливают шумозащитные кабинки, где можно осваивать материал, не отвлекаясь на посторонние звуки. За счет прозрачных стен в такие кабинки проникает солнечный свет, они оснащены зарядками для гаджетов.
Актовые залы заменяют многофункциональными многосветными пространствами, которые становятся сердцем школы. Эти пространства можно использовать как театры,
Для школьных столовых продумывают зонирование, подбирают профессиональное оборудование и технику, качественный инвентарь и мебель. Обеденный зал обустраивают по принципу городского кафе, то есть с ярким дизайном. Перед входом обязательно предусмотрено пространство для мытья рук.
Еще одним важным отличием обновленных школьных зданий являются многочисленные зоны отдыха и общения, где устанавливают мягкую мебель и шкафчики для личных вещей, а также делают спортивные уголки. Школьники могут
Школьные стадионы после обновления получают профессиональные беговые дорожки и спортивные площадки с безопасным покрытием. Для младшеклассников делают новые игровые комплексы. Для тех, кто приезжает на учебу на велосипедах и самокатах, устанавливают удобные парковки.
Проект «Моя школа» одной из своих важнейших задач ставит обеспечение максимальной энергоэффективности обновляемых зданий. Специалисты полностью обновляют тепловой контур: утепляют кровлю и монтируют многослойную изоляцию фасадов. Вместо старых рам на окна ставят современные стеклопакеты, которые удерживают комфортную температуру. На входе в здание с помощью тепловых завес и автоматических доводчиков на дверях создают условия, позволяющие избежать сквозняков. Каждую батарею в школах можно настроить точечно благодаря индивидуальным регуляторам. За микроклимат в помещениях отвечают системы
Классы в обновленных школах обеспечивают акустический комфорт. В них должно быть везде хорошо слышно учителя. Классные комнаты получают профессиональные акустические потолки, поглощающие более 90% шума. В рекреациях и медиатеках звукопоглощающие панели делают частью дизайна. Тишину поддерживают и полы с виниловыми плитками, гасящими звук шагов.
Для продуктивной учебы в обновленных школах переходят на светодиодное освещение, которое экологичнее и долговечнее старых люминесцентных ламп и работает без шума и мерцания. Мягкий белый свет максимально приближен к солнечному. Он позволяет ученикам оставаться в фокусе до конца дня и при этом не нагружает глаза.
Ориентироваться в школах становится легко благодаря понятной навигации. Информационные таблички ставят на улице, каждом этаже и лестничных пролетах. Важным нововведением стал единый диспетчерский центр, контролирующий все системы школы. Безопасность достигается за счет рамок металлодетекторов, охранной сигнализации, контроля доступа, также в школах устанавливают прямую связь с полицией. Специальная система часофикации синхронизирует время на внутренних часах, что облегчает проведение уроков.
Мэр напомнил, что школа для детей является вторым домом, поэтому столичные власти стараются сделать его максимально уютным, удобным и безопасным.
По материалам: личный блог Сергея Собянина.

