Возведение первого участка новой Рублёво-Архангельской линии и станции «Народное Ополчение» вышло на финишную прямую. Об этом сообщил мэр Сергей Собянин во время осмотра строительной площадки. Мэр отметил, что движение от «Делового центра» до «Бульвара Генерала Карбышева» запустят уже в этом году. Специалисты подготовили основные конструкции и завершили монолитные работы. На данном этапе они приступили к отделке и установке оборудования.
Внутри — полы из
Надежда Епифанова: «Я жительница этого района уже 10 лет, и мне нравится, что построили классную новую станцию „Народное Ополчение“. Будет еще одна станция, еще круче по дизайну, еще более стильная».
Первые две станции будущей графитовой ветки «Деловой центр» и «Шелепиха» были открыты в 2018 году, в
Сергей Собянин, мэр Москвы: «Строительство первой очереди
Дизайн нового «Народного Ополчения» — это отсылка к первым станциям столичного метрополитена. Похожий прием с колоннами и светом использовался при возведении «Кропоткинской». Сегодня идея из 1935 года получила современное прочтение.
В отделке станции использовались алюминий, сталь и другие долговечные материалы отечественного производства. Само же строительство в условиях плотной жилой застройки уже привычно и знакомо специалистам, но были технические моменты, требующие особого внимания.
Владислав Духовный, руководитель строительства АО «Объединение „ИНГЕОКОМ“»: «Это достаточно сложное выполнение работ по устройству пешеходного перехода на проспект Маршала Жукова, на одну и на другую сторону. Это выполнение поэтапных работ: мы перекрывали движение, выполняли монолитную конструкцию, снова перекрывали движение и выполняли уже выход на поверхность».
По подсчетам экспертов, когда станцию откроют, новой пересадкой будут пользоваться порядка 40 тыс. пассажиров в сутки, а в
Сергей Кидяев, генеральный директор АО «Объединение „ИНГЕОКОМ“»: «Архитектурная отделка станции завершена на 94%, на 50% завершены инженерные коммуникации, верхние пути уложены. Мы, по сути, через месяц переходим к пусконаладке станции, подготовке к пуску».
Сергей Собянин: «А две другие не в такой степени готовности, поэтому мы их тоже подтягиваем, чтобы они одновременно вышли в эксплуатацию. Участок относительно небольшой — всего 9 километров. На самом деле, это полмиллиона жителей, для которых улучшится транспортная доступность. Это очень важная линия».
После открытия всего первого участка

