Начало весны для водителей время сюрпризов. Днем лужи, по ночам гололедица, а с крыш вслед за снегом сходят сосульки.
Машину Регины Нафизовой из Уфы пробило ледяным снарядом во дворе жилого дома. Разбиты ветровое стекло, капот, фары, бампер, радиатор, крыло. Лед обрушился с крыши балкона.
Регина Нафизова: «Управляющая компания больше обвиняет владельцев балкона. Я считаю, что это управляющая компания, потому что хозяин балкона не может залезть на балкон, почистить крышу».
Если балконный козырек не предусмотрен проектом дома, то очистка снега — головная боль владельцев квартиры. При падении льда на машину надо звонить по номеру 112 и вызывать полицию, а виновника будет устанавливать суд.
Евгений Скрабов из Орла смог доказать, что в повреждении его машины виноваты коммунальщики — на автомобиль точно так же упали сосульки.
Евгений Скрабов: «Управляющая компания сначала ущерб признала, согласилась. Но дальше директор управляющей компании, он же учредитель, на связь не выходил».
После того как полицейские зафиксировали повреждения, Евгений провел экспертизу. А когда управляющая компания отказалась платить, подал в суд.
Евгений Скрабов: «Суды у меня продлились больше двух лет. Первый и главный вывод, какой я сделал из всей этой ситуации: рядом со строениями вообще лучше не парковаться».
Парковаться во дворе действительно можно не везде. Запрещены парковки на тротуарах, газонах, детских площадках и в местах, где машина может помешать проезду.
Павел Дорогинский, начальник отдела управляющей компании: «Не менее 10 метров как от стены дома, так и от зеленых насаждений. Это если парковочные места от одного до десяти штук. Больше
Эти расстояния прописаны в СанПиНе. Но бегать с рулеткой и замерять метры от дома не нужно. Это рекомендации для застройщиков, а не для водителей. Коммунальщики любят ссылаться на этот документ, но забывают, что должны чистить крыши и огораживать опасные места. А еще обязаны предупредить автовладельцев о грядущих работах. Но если машина, на которую выпали «осадки в виде сосулек», припаркована с нарушениями, коммунальщики непременно используют это в суде.
Елена Набачикова, заместитель генерального директора страховой компании: «Если парковка запрещена, либо место огорожено лентой, которая запрещает парковаться, возможны проблемы при получении возмещения».
После того как Евгений Скрабов выиграл дело, управляющая компания поспешила сменить название и реквизиты. Это классический ход, чтобы не платить. Закрывают старую компанию и тут же открывают новую, даже не переезжая.
Смотрите выпуски программы «Главная дорога» на NTV.RU

