Снимать старые вывески на латинице 1 марта не потребуется. В петербургском Комитете по печати прокомментировали новый закон, запрещающий использовать иностранные слова в названиях торговых точек, который вступает в силу уже этой весной.
Чиновники отметили, что новые нормы, призванные защитить русский язык, будут входить в жизнь постепенно. Все прежние наименования магазинов с использованием латиницы, которые были согласованы по старым требованиям, продолжат висеть до истечения срока разрешения.
Для обычных вывесок это пять лет, для рекламных баннеров и билбордов — вдвое больше. После чего для переоформления все зарубежные названия нужно будет переводить на русский.
Ярослав Иванов, заместитель председателя комитета по печати и взаимодействию со СМИ: «Исключения для иностранных языков могут быть только в двух случаях. Первый случай, если это зарегистрированный торговый знак на иностранном языке. Второй случай, если надпись на иностранном языке продублирована на русском языке. Во всех остальных случаях вывеска должна быть русскоязычной».
В комитете по печати отметили, что отдельно штрафов за неправильные наименования выписывать не будут. Санкции, как и прежде, предусмотрены, если владелец магазина не согласовал вывеску.

