Власти Мексики приостановили поставки нефти на Кубу из-за угрозы американских пошлин. При этом они обещали продолжить отправлять гуманитарную помощь острову.
Санкции США раскритиковала президент Мексики Клаудия Шейнбаум. Она призвала Вашингтон отказаться от экономического давления в отношении Гаваны, поскольку нехватка топлива негативно сказывается на работе больниц и школ.
Клаудия Шейнбаум, президент Мексики: «Эти санкции очень несправедливы. Это неправильно, потому что они бьют по простым людям. Можно соглашаться или не соглашаться с государственным режимом Кубы, но это не должно отражаться на народе. Поэтому мы продолжим оказывать стране поддержку и предпринимать необходимые дипломатические действия, чтобы восстановить поставки нефти. Мы призываем США отказаться от санкций».
Авиасообщение на Острове свободы парализовано. Многие рейсы задерживают или отменяют. Поступает информация, что

