Следственный комитет начал проверку предполагаемых нарушений, допущенных сотрудниками правоохранительнх органов при расследовании уголовного дела об автокатастрофе, которая унесла жизнь отца троих сыновей. Виновником аварии на трассе Курган Челябинск признали погибшего Дмитрия Попова. Однако его родители уверены: в деле допущена серия ошибок, а их доказательства, подтвержденные экспертами, не хотят брать к рассмотрению. Теперь слово за сотрудниками СК.
Отсортированные по датам и аккуратно разложенные по стопкам на диване конверты и документы — все, чем последние полтора года живет Анатолий Попов. Каждая цифра и буква, каждая подпись на каждой отписке — его шанс доказать, что погибший в ДТП сын — жертва обстоятельств, а не виновник трагедии. От этого многое зависит.
Дмитрий Попов разбился на трассе под Курганом в сентябре позапрошлого года. Как следует из материалов уголовного дела, виновник, которым признали Попова, вылетел на встречную полосу и столкнулся с фурой. Мужчина погиб мгновенно. Второй участник ДТП отделался легкими травмами и испугом, но затем потребовал 7,5 млн компенсации за повреждение автомобиля и простой груза. Но родителей погибшего сразу насторожили несколько деталей, которые и дали им основания предположить, что аварию спровоцировал не их погибший сын, а водитель фуры.
Анатолий Попов, отец погибшего: «Он промолчал, что начал уходить на встречку. Сказал, что двигался прямо. Но в своих показаниях говорил, что проехав отбойники, увидел движущийся навстречу легковой автомобиль темного цвета. Это ключевая фраза».
Сложность в том, что ни на одну из камер это ДТП не попало — тот участок трассы не оборудован системой фиксации. Но есть важная деталь: на фото с места трагедии в автомобиле Эриха Эрдштейна, водителя фуры, проживающего в Казахстане, Анатолий Попов разглядел устройство, похожее на видеорегистратор. Запись с него могла бы пролить свет на обстоятельства автокатастрофы, но шофер утверждает, что никакого регистратора не было. Такой ответ Анатолия Петровича не устроил и он начал собственное расследование.
Анатолий Попов, отец погибшего: «Я направил фотографию в Москву на экспертизу в лабораторию. Оттуда пришел ответ. Эксперт подтвердил, что на фото кабины на передней панели за лобовым стеклом находится видеорегистратор. Водитель Mercedes умышленно скрыл наличие видеорегистратора, потому что в нем, похоже, было все отражено».
Более того, как показала первичная экспертиза, в крови водителя фуры были обнаружены наркотики, причем сразу два вида. Это косвенно, конечно, могло бы подтвердить догадки, что ДТП спровоцировал он. Но опять возникла проблема — второй анализ опроверг результаты первого.
Валентина Попова, мать погибшего: «Невыносимо сейчас думать, что жизнь прервалась, что он дальше ничего не увидит, не увидит, как дети вырастут. Жена в 34 года осталась вдовой».
В этой истории есть только один человек, чьим словам родители погибшего готовы верить. Александр Барашев, коллега Дмитрия, в тот вечер тоже был в машине, на пассажирском кресле. Мужчина выжил после ДТП, но после недельной комы частично потерял память. Поэтому все его показания обрывочны. Впрочем, и они говорят о том, что Дмитрий двигался по правилам.
Две автотехнических экспертизы уже позади, сейчас семья Дмитрия Попова добивается третьей, но пока получила отказ. Однако именно она должна расставить все на места. А пока свою проверку начали в Следственном комитете.
Людмила Половникова, старший помощник руководителя СУ СК России по Курганской области: «Мишкинским межрайонным следственным отделом организовано проведение процессуальной проверки, в ходе которой будут проверены доводы о предполагаемых нарушениях, допущенных сотрудниками правоохранительных органов при расследовании уголовного дела по факту гибели молодого человека в результате произошедшего
Родители Дмитрия Попова понимают, что конец еще не скоро. Но надеются, что эта проверка положит начало новому витку расследования.

