В широкий прокат сегодня выходит спортивная драма «Золотой дубль» о легенде советского футбола, олимпийском чемпионе Никите Симоняне. Лента рассказывает о его работе на посту тренера ереванского клуба «Арарат». Под его наставничеством команда добилась уникального результата и в один год стала чемпионом и обладателем кубка СССР.
От обилия флагов, шарфов и футболок премьера фильма «Золотой дубль» напоминала трибуны стадиона. Зрители будто пришли фильм не смотреть, а болеть за него. Несколько урезонить столь воодушевленную публику на красной дорожке попытался тренер сборной по футболу Валерий Карпин.
Валерий Карпин, главный тренер сборной России по футболу: «Нет, это фильм про историю человека, скорее всего. Давайте посмотрим, уже после фильма можно будет о
В
Виктория Симонян, дочь Никиты Симоняна: «Она соскучилась. Мы еще не привыкли. Папа тоже долго ждал эту премьеру. Он говорил, что самое важное, чтобы все показали правдиво».
Фильм повествует о неожиданном переезде уже выигравшего, казалось, все что только можно Симоняна в 1972 году в Ереван. Будучи армянином, он поставил себе амбициозную цель — оформить с клубом «Арарат» золотой дубль, то есть взять в одном сезоне и чемпионство, и кубок СССР по футболу.
До самого последнего дня Никита Симонян лично консультировал сыгравшего его Егора Бероева.
Егор Бероев, актер: «Понимаете, его невозможно было назвать дедушкой 98 лет. Он был удивительным до последнего дня своей жизни. Был этот мостик от тех офицеров спорта к нам. Я надеюсь, эта атмосфера сохранится».
Удивительно и то, как с помощью кино в буквальном смысле оживает спортивная история большой страны, ведь почти никаких пленок тех легендарных матчей не сохранилось. Вопрос политический затрагивается в одном из эпизодов фильма, когда клуб ЦСКА буквально сливал игру с «Динамо Киев» по звонку из КГБ.
Валерий Саарян, генеральный продюсер фильма «Золотой дубль»: «Мы смогли найти исходники, примерно 12 минут, в очень плохом состоянии. Мы потратили очень много времени и ресурсов, чтобы их восстановить, покрасить и интегрировать в нашу ленту. Мне кажется, что ни один артист ни за какие гонорары, ни за какие деньги мира не сможет передать те эмоции, которые переживали люди в 1973 году на Центральном стадионе имени Ленина».
В финале кубка Самвел Петросян был самым молодым игроком в составе «Арарата». События тех дней он вспоминает как самые счастливые в своей жизни.
Самвел Петросян, нападающий ФК «Арарат» (
Золотой дубль «Арарата» вмиг стал частью армянского национального фольклора. Память о нем в республике открыты памятники, сложено бесчисленное множество анекдотов. Это давно уже общая классика братских народов. «Золотой дубль» уже в прокате, а в феврале выйдет на экраны и в Армении. Авторы надеются, что фильм станет новой главой в истории совместного кинематографа двух стран.

