В Дудинке арестовали чиновника и риелтора. Вместе они придумали, как поднять цены на квартиры в своем родном городе. При этом квадратные метры, которыми умело манипулировали подозреваемые, были предназначены для детей-сирот .
Чиновнику районной администрации Дудинки Станиславу Махову предъявили обвинения в крупном мошенничестве при покупке жилья для детей сирот. Согласно материалам дела, сотрудник администрации договорился со знакомым риелтором искусственно завышать цены на квартиры. Разницу делили между собой.
Нечистый на руку риелтор Илья Арефьев, в отличие от сообщника, и не пытался отпираться. Увидев на пороге следователей, даже с
По отдельности каждый из них рассказал одну и ту же историю, которую следователи тщательно законспектировали. Квартиры для сирот должны были приобретать за бюджетные деньги через районную администрацию. В северном городке Дудинка в низовьях Енисея, где полярная ночь длится полтора месяца, а зима 235 дней, средняя стоимость однушки не превышает двух миллионов рублей. Но предприимчивые сообщники на бумаге оформляли покупки почти за четыре.
Анастасия Дядечкина, помощник руководителя по связям со СМИ ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия: «Риелтором были найдены два собственника, согласившиеся реализовать квартиры через электронные торги по заранее завышенной цене. По договоренности продавцы перечислили риелтору более 1 миллиона рублей, которые сообщники в равных долях присвоили себе и тем самым причинили ущерб муниципальному бюджету на указанную сумму».
На украденные деньги приятели гуляли недолго, а, оказавшись на скамье подсудимых, каялись. Чиновник, тут же растерявший деловую хватку, наивно просил отпустить его домой. Риелтор из спецбокса обещал скорейшую компенсацию.
Илья Арефьев, подозреваемый: «Я полностью признаю свою вину, полностью согласен со следствием. Я готов найти деньги для того, чтобы вернуть их в бюджет».
Вернуть средства, предназначенные сиротам, в их случае будет недостаточно. Решения суда мошенники ожидают в СИЗО. Но после оглашения приговора ближайшие годы, вероятно, проведут уже в другой части русского Севера.

