Сегодня во всем мире вспоминают жертв холокоста. Дату выбрали неслучайно в этот день в 45-м году советские войска освободили крупнейший концлагерь Аушвиц (или Освенцим).
На тот момент на этой фабрике смерти оставалось больше семи тысяч заключенных. Истощенные, обезображенные люди, в том числе несколько сотен детей, многие были даже не в состоянии попросить о помощи. За время войны в лагере погибли до полутора миллионов человек. Жертвами геноцида были евреи, поляки, цыгане, русские.
В Москве в Еврейском Музее и центре толерантности возложили цветы к памятнику героям сопротивления в нацистских лагерях и гетто. Главный раввин России Берл Лазар отметил, что сейчас ненависть по национальному признаку снова набирает силу почти во всем мире. По его словам, больше всего это заметно в Европе.
К сегодняшней дате Минобороны России рассекретило архивные документы, которые рассказывают о жестокости фашистов и силе духа тех, кто выжил. Новый мультимедийный проект называется «Пепел Холокоста: трагедия, которую невозможно забыть».

