Крупнейшие производители крепкого алкоголя столкнулись с кризисом: у них скопились рекордные запасы товара.
Крепкого алкоголя в мире стало слишком много. На складах скопилось столько продукции, что журналисты уже называют это «Озером алкоголя». Как пишет Financial Times, у пяти крупнейших производителей совокупные запасы достигли 22 млрд долларов и это рекордное значение за более, чем за 10 лет.
Чтобы понять причины такого избытка, нужно отмотать время на 5 лет назад. Тогда в пандемию ковида, сидя дома, люди закупались алкоголем, а компании в ответ увеличили производство. Пандемия прошла, спрос восстановился, а заводы продолжили работать в том же темпе. Повлияла и общемировая инфляция: вместе с падением доходов потребители стали отказываться от таких необязательных расходов, как алкогольные напитки.
От нестабильности на рынке больше всего страдают те, кто делает именно крепкий алкоголь. Так производители коньяка не могут менять объемы производства стремительно, потому что выдержка определяется годами: 2, 4, 10 и даже 12 лет.
Спрос падает не только на виски и коньяк. Как пишет Financial Times, бум текилы последнего десятилетия тоже прошел, но мировые производители уже потратились на расширение производства.
Насколько долго продлится этот кризис для рынка крепкого алкоголя неизвестно. Эксперты уже не раз отмечали, что новое поколение зумеров диктует новые привычки потребления, а именно приверженность здоровому образу жизни. Тут еще и общемировая популярность препарата для похудения «Оземпик», употреблять который вместе с алкоголем, врачи не рекомендуют, но есть для длительного падения спроса и менее очевидные причины:
Алексей Небольсин, независимый алкогольный эксперт:
Надо сказать, что с проблемой переизбытка продукции алкогольный рынок сталкивается не в первый раз. К1980-м компании нарастили объемы производства виски, но грянул нефтяной кризис: цена нефти упала в 3,5 раза и стало совсем не до люксовых товаров. Еще мода: к тому моменту виски заимел репутацию напитка старичков. Итог такой же как в 2026 году, алкоголя накопилось огромное количество, а само явление получило название «Озеро виски».
На сегодня компании вынуждены закрывать часть заводов в надежде распродать то, что уже есть, но в перспективе это может привести к новому, обратному кризису: спрос начнет расти, а алкоголя наоборот будет уже мало.
Марина Пименова, НТВ

