Активность Солнца может доставить неприятности не только метеозависимым людям. Есть примеры из истории, когда из-за запредельной солнечной активности чуть не началась ядерная война.
В мае 1967 года самолеты ВВС США с ядерными авиабомбами на борту готовились атаковать Советский Союз. Причина — внезапный сбой армейских радаров США. В Пентагоне это сочли за подготовку противника к нападению. Мир был на волоске от Армагеддона. Но генералов успели остановить военные метеорологи США. Они сообщили, что в сбое американской аппаратуры виновато было Солнце, а не враги. Связь пропала
В марте 1989 года
Сергей Пулинец, главный научный сотрудник Института космических исследований РАН: «К сожалению, мы не можем дать гарантию, что это не повторится».
Сильные магнитные потрясения могут происходить, по словам ученых, примерно раз в 100 лет. Выбросы плазмы в сторону Земли несутся со скоростью до 2000 километров в секунду. Отражает их магнитный щит планеты. Предсказать и спрогнозировать приближение магнитных бурь помогает аппарат «Ионосфера» — разработка российских ученых. Прямо сейчас четыре таких спутника находятся в космосе. Именно за этими данными следят и те, кого врачи называют метеозависимыми. Геомагнитные возмущения, как и резкая перемена погоды или скачки атмосферного давления, могут резко повлиять на самочувствие. Пить больше воды и больше гулять — вот универсальная рекомендация медиков. А еще нужно отдыхать. Идею дополнительных выходных для метеозависимых не оставили без внимания даже в Госдуме. Правда, пока безрезультатно. Некоторые таких инициатив не понимают и к разговорам о магнитных бурях относятся скептически.
Как бы то ни было, Солнце — это не только источник тепла и света, но и мощный космический фактор, способный влиять на технологии, здоровье и даже политику. Потому игнорировать прогноз магнитных бурь не стоит. И время от времени полезно сверять часы с космической погодой.
Смотрите выпуски программы «Скандалы. Интриги. Расследования» на NTV.RU

