НАТО направит для защиты Гренландии от притязаний Трампа в общей сложности чуть более 30 военных. Часть этого скромного международного контингента уже прибыла на остров.
В общей сложности на помощь пришли семь стран. Самые многочисленные отряды снарядили Франция и Германия — 15 и 13 человек соответственно, по двое выделили Норвегия и Финляндия, Великобритания и Нидерланды — по одному. К обороне Гренландии примкнула и Швеция, правда, там численность своей военной группировки не называют.
Отказались участвовать в операции Испания и Польша. Сама Дания готовится провести учения и перебрасывает на остров военнослужащих и технику. В Белом доме операцию союзников по НАТО, похоже, игнорируют.
Кэролайн Ливитт,
О том, как еще Европа может повлиять на ситуацию с Гренландией, пишет The Economist. По мнению издания, возможных путей три. Первый: попытаться снизить общий накал, который подогрели слова Трампа о том, что остров якобы могут захватить Россия и Китай.
Второй вариант экономический: нужно частично приостановить действие торгового соглашения между ЕС и США и усилить давление на американские технологические компании, в крайнем случае закрыть военные базы США в Европе. Впрочем, последнее маловероятно, признают авторы статьи.
Третий путь — просто надеяться, что Трамп через некоторое время отвлечется от идеи заполучить остров и переключится на

