Ожидается, что в Вашингтоне состоятся переговоры американской администрации с главами МИД Дании и Гренландии. Известно, что от Белого Дома на встрече будут вице-президент Джей Ди Вэнс и госсекретарь Марко Рубио. Эта встреча станет первой после заявлений Дональда Трампа о Гренландии. Как пишут западные СМИ, на предстоящей встрече не будет одного из главных чиновников НАТО генсека Рютте. Между тем, на него ополчились даже европейские политики.
Западная пресса высмеивает поведение генсека НАТО: «Мы горим, но это еще ничего не значит». В то время как Трамп грозится высадить войска в Гренландии, Марк Рютте не спешит в Вашингтон. Европейские чиновники в бешенстве от его нерешительности.
Как пишет Financial Times, от Рютте ждали роли посредника в намечающемся конфликте, а не гробового молчания. «Это может лишь усилить у Трампа ощущение безнаказанности в отношениях с союзниками», — отмечает издание.
Сам Марк Рютте ранее заявлял, что предпринимаются шаги для развития дискуссии вокруг Арктики, «поскольку все страны НАТО согласны с тем, что, когда речь идет о ее защите, мы должны работать сообща».
Рютте 14 лет был премьером Нидерландов, и в те годы мемом стала фраза: «У меня нет активных воспоминаний об этом», — которую он использовал каждый раз, когда было нечего сказать.
«Тефлоновый Марк» — так называла его голландская пресса
Став в
Впрочем, возможная высадка американских войск в Гренландии для Рютте — даже большая опасность, чем мнимая угроза со стороны России. Ведь если США отберут остров у союзника по альянсу, то голландец может оказаться последним генсеком НАТО в истории.

