Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала невосполнимой утратой смерть младенцев в роддоме в Новокузнецке и подчеркнула, что трагедия не должна повториться.
Как подчеркнула Валентина Матвиенко, произошедшее в роддоме в Новокузнецке является не только невосполнимой утратой и огромной болью для семей, но и трагедией для государства, прилегающего все усилия для поддержки рождаемости. Ее слова приводит
«Валентина Матвиенко дала поручение Комитету СФ по социальной политике, а также сенаторам от Кемеровской области внимательно следить за ходом проверки и расследования в новокузнецком родильном доме», — говорится в сообщении. Отмечается, что они должны досконально изучить все детали и при необходимости предложить инициативы, которые исключили бы возможность таких случаев в будущем.
«Из трагедии должны быть сделаны все необходимые выводы. Выводы на федеральном уровне. Она никогда не должна повториться», — подчеркнула председатель СФ.
Ранее стало известно, что в роддоме №1 Новокузнецка в период январских праздников умерли девять новорожденных. В Минздраве региона журналистам также сообщили, что четыре ребенка остаются под наблюдением в отделении интенсивной терапии, а еще четверых перевели на лечение в Кузбасскую детскую клиническую больницу имени профессора Малаховского.
Также, по данным СМИ, последние проверки в новокузнецкой больнице проводились в ноябре 2025 года. А с 1 декабря
Главного врача больницы временно отстранили от должности. Возбуждено дело о халатности и о причинении смерти по неосторожности.

