В Ненецком автономном округе с помощью современных методов поддерживают одну из самых старинных профессий − оленевод. Чтобы сохранить это уникальное северное ремесло, в регионе даже ввели особый чумовой капитал − субсидию для строительства традиционного ненецкого чума. В ближайших планах − оснащение оленеводов беспилотными системами для наблюдения за животными в бескрайней тундре.
Световой день сейчас в Большеземельской тундре длится всего лишь три часа. А вот рабочий день оленевода — круглые сутки.
Помимо самих оленеводов, в состав бригады входит и
Несмотря на то, что теперь почти в каждом походном жилище есть и генератор, и телевизор, жизнь оленеводов легкой не назвать. Вот и становится их с каждым годом все меньше. На бескрайних просторах Ненецкого автономного округа — всего 700 человек. И средний возраст оленеводов с каждым годом увеличивается.
Именно поэтому в России появилось несколько программ поддержки оленеводства. Как на федеральном, так и на региональном уровне. Их начали снабжать снегоходами и специальными автомобилями для езды по тундре. А теперь обещают завезти на Север и беспилотники для наблюдения за оленями. И помогают с жильем.
Александр Чурсанов, председатель собрания депутатов Ненецкого автономного округа: «Чумовой капитал для молодых семей до 35 лет. Молодая семья может получить до 600 тысяч рублей для того, чтобы закупить необходимые материалы для строительства чума».

