Уголовный суд Парижа вынес приговор восьмерым мужчинам и двум женщинам, признанным виновными в интернет-травле супруги президента Франции Эммануэля Макрона Брижит.
Прокуратура требовала для подсудимых от полугода до года тюрьмы условно. Суд вынес приговоры, максимальный из которых составил 8 месяцев условно. Пятырем осужденным запретили пользоваться соцсетью, где они публиковали оскорбительные заявления.
Подсудимые были признаны виновными в травле жены Эммануэля Макрона в интернете: они утверждали, что Брижит родилась мужчиной, а потом якобы сменила пол. Также они обвиняли ее в педофилии
Среди фигурантов дела — писатель Орельен
Слухи о гендерной принадлежности Брижит Макрон не раз становились поводом для многочисленных публикаций в интернете. В Сети распускали слухи, что Брижит родилась мужчиной по имени
В сентябре 2024 года суд признал виновными в клевете Наташу Рей и Амандин Руа и оштрафовал их на 13,5 тысячи евро. Но в июле 2025 года апелляционный суд Парижа оправдал женщин, посчитав, что их слова не подпадают под юридическое определение клеветы.

