Владимир Путин уверен, что следующие 1015 лет станут временем колоссальной технологической трансформации и развития искусственного интеллекта. Об этом президент сообщил на заседании Госсовета по кадровой политике.
Путин подчеркнул, что российские власти должны быть готовы к таким системным изменениям. Президент пояснил, что спрос на специалистов высшего уровня вырастет, а «искусственный интеллект будет постепенно заменять работников начальных ступеней, в том числе креативного и даже интеллектуального труда».
Президент перечислил сферы, в которых, по его мнению, ИИ со временем заменит людей: «Это оптовая и розничная торговля, финансовая и страховая деятельность, сектор государственного управления и некоторые другие». При этом Путин уверен, что искусственный интеллект будет не только замещать сотрудников, но и создавать новые рабочие места. Глава государства заявил, что в российскую экономику в ближайшие 7 лет нужно вовлечь больше 12 миллионов человек.
Путин также напомнил, что в этом году началась реализация 19 национальных проектов с конкретными ориентирами. Из них 8 — по обеспечению технологического лидерства России.

