На юге Москвы сегодня при взрыве машины погиб начальник управления оперативной подготовки Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Фанил Сарваров. 56-летний военный выезжал на своей иномарке, в этот момент сдетонировало устройство, прикрепленное под водительским сиденьем.
Больше двух с половиной часов медики приводили военного в чувство. Его контузило, он почти ничего не слышал. Тело было в осколках, раздроблены кости. Его вытащили из искореженной машины и тут же увезли в больницу, но врачи не смогли его спасти.
Бомба сдетонировала, когда военный выезжал с парковки. Взрыв был такой степени, что ударной волной разворотило весь салон иномарки, а раскаты дошли до последних этажей.
Как только следователям стала известна личность погибшего, произошедшее квалифицировали как убийство общеопасным способом. Целью был начальник управления оперативной подготовки Генштаба ВС РФ
Разлетевшиеся детали машины повредили еще семь автомобилей. Других жертв, к счастью, нет. Сейчас жильцов просят по возможности не выходить из дома, а тех, кому нужно на работу, допрашивают при выездите с территории ЖК. Площадь оцепленной территории растет, у силовиков пока нет уверенности, что за оцепленной территории безопасно. Сейчас следователи и криминалисты в белых костюмах и масках собирают все разлетевшиеся от машины детали, чтобы в дальнейшем доставить их в лабораторию для исследования. Учитывая, что рядом с местом взрыва не только жилые дома и парковка, но и детский сад и много магазинов, сейчас надо сработать оперативно, чтобы исключить все риски.
Оперативникам предстоит в сжатые сроки проверить все записи с камер видеонаблюдения, исследуются также видео с видеорегистраторов других автомобилей, припаркованных во дворе. Тот, кто заложил бомбу в машину генерала, точно знал его распорядок дня, где служит, где живет, где оставляет машину и во сколько выходит из дома. Силовики не исключают, что исполнитель арендовал в этом доме квартиру или неподалеку. Вероятно, он привел бомбу в действие дистанционно, а сейчас пытается скрыться из страны. Чтобы установить его личность и поимку, следователи допросят каждого собственника жилья в этом доме. Особенно тех, кто сам здесь не живет, а сдает квартиру в аренду. Как только специалисты убедятся в безопасности взорванной машины, ее доставят в лабораторию для дополнительного осмотра.

