Количество обращений на прямую линию с Владимиром Путиным превысило два миллиона. Заявки поступают круглосуточно на сайт программы, через соцсети, мессенджер MAX, СМС и по телефону. Их обрабатывают специалисты Народного фронта, а справиться с объемом им помогает искусственный интеллект. Часть вопросов удается решить еще до прямого эфира.
«Вы позвонили в редакцию программы „Итоги года с Владимиром Путиным“», — эта фраза последние две недели в
Нонна Ефремова, координатор «Молодежки ОНФ»: «На днях позвонила женщина из села, которое находится на границе трех областей. Она рассказывала о том, что есть небольшие проблемы с дорогой, по которой возят продукты. Она просила, чтобы дорогу засыпали щебенкой и продукты были в магазине».
Нонна учится на психолога. И ее знания оказались крайне востребованы в этой работе — зачастую волонтеру на горячей линии приходится включать всю свою эмпатию. Успокаивать, если человек взволнован или плачет, вникать в проблему, чтобы каждое обращение было услышано верно и принято в работу как можно быстрее. Ведь есть вопросы, которые можно решить на муниципальном и региональном уровне. И их команда Народного фронта сразу передает в свои местные исполкомы, где на них моментально реагируют.
Исполнить желание Жени прокатиться на БТР помогло как раз движение Народный фронт. Оказалось, что еще один парень — Марк — обратился к президенту с такой же просьбой. Оба — сыновья участников спецоперации, мечтающие сами стать военнослужащими. На помощь пришли и сотрудники Росгвардии. Они предоставили мальчишкам настоящий БТР.
Всего же только к этому полудню в редакцию поступило больше двух миллионов обращений от россиян. В этом году, как и в прошлом, редакция программы использует технологии искусственного интеллекта GigaChat, который позволяет обрабатывать более 100 обращений в минуту. Больше всего россиян волнуют проблемы социальной политики, инфраструктурной, общественной, жилищной, а также вопросы поддержки ветеранов СВО.
Максим Сахневич, руководитель регионального исполкома Народного фронта в Мурманской области: «Мы можем посмотреть, где больше всего вопросов, по какой сфере, где больше обращается население, какой возрастной категории. Вот мы знаем, что сейчас превалирует обращение людей среднего возраста, пожилого возраста, 56+. То есть все это очень важно, эта статистика очень помогает».
Во многом GigaChat помогает работать с просьбами россиян и самим операторам
Дмитрий Шарапов, ветеран СВО: «Мы в этом году совсем не пользуемся клавиатурой. Нам поступает звонок, и искусственный интеллект полностью записывает и переводит разговор в текстовый формат».
Дмитрий потерял зрение во время операции на Авдеевском направлении. А его коллега Николай прикрыл собой товарища от взрыва, за что заслужил орден Мужества. Сейчас он проходит обучение по президентской программе для ветеранов СВО. А завтра будет участвовать и в прямой линии с главой государства. И уже точно знает, с какой просьбой обратится к Владимиру Путину, если повезет задать вопрос. Все на благо малой родины — удмуртского Сарапула.
Николай Серов, ветеран СВО: «Я бы хотел предложить построить в моем родном городе ледовый дворец, чтобы дети могли заниматься хоккеем, чтобы участники СВО тоже могли заниматься спортом».
С таким ответственным подходом волонтеров к своей работе сомнений не остается — каждое обращение будет точно принято в работу и будет решено.

