Дональд Трамп в нашумевшем интервью изданию Politico возмущался слабостью Европы и ее нерешительностью и в отношении миграции, и взаимной торговли, и Китая, и России. Но критика это не попытка «вмешаться и переформатировать», а объяснение, почему американцам проще не вмешиваться, а переключиться на более важные направления, оставив Европу как есть.
О том, что весь мир зависит от американской экономики, но сами Штаты от этого зачастую теряют, Трамп говорил всегда — еще с
В Европе новый американский подход «Союзники — это дорого, а НАТО — инструмент, но не ценность» вызвал истерику.
Франциска Брантнер, немецкий политик: «Стратегия нацбезопасности США — это свидетельство о разводе Дональда Трампа с Европой! Самый успешный брак за последние 80 лет. Его новую любовь зовут Путин».
Особенно болезненно отреагировали в Германии, которая десятилетиями экономила на обороне, и сегодня канцлер жалобно просит Трампа оставить хотя бы Берлин в статусе любимого партнера.
Фридрих Мерц, канцлер Германии: «Вам нужны партнеры в этом мире. И одним из них может стать Европа. И если вы не можете ничего сделать с Европой, то, по крайней мере, сделайте Германию своим партнером».
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен высказывания Трампа про «континент в упадке» и «слабых лидеров» назвала вмешательством в евродемократию. Ведь тут еще и оштрафованный на 120 миллионов долларов Илон Маск со своей соцсетью за «непрозрачность» обвинил власти ЕС в цензуре и вообще призвал Еврокомиссию упразднить в пользу выборного органа.
Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейской комиссии: «Никто извне не должен вмешиваться. Не нам решать, кто будет лидером страны, а народу этой страны… Это суверенное право избирателей необходимо защищать».
А бывший глава европейской дипломатии Жозеп Боррель уже без политеса назвал новую американскую стратегию объявлением «политической войны», а Трампа — противником.
Бен Ходжес, бывший командующий армии США: «США показывают Европе огромный средний палец. Понятно, что приоритетом становится защита родины, западного полушария и
Трамп хочет более правую Европу, а Европа хочет левого президента в США. Стратегический интерес ЕС — дождаться американских выборов. Вся надежда на условного демократа, который и сделает Европу снова великой. Пока же Белый дом продолжает менять систему и обсуждает создание противовеса «Большой семерке» — «Ядерной пятерки» США, Китай, Россия, Индия, Япония.
Смотрите все выпуски программы «Итоги недели» на NTV.RU

