Сотрудники полиции задержали в Череповце мужчину, который помог аферистам украсть у россиян десятки миллионов рублей.
В Вологодской области задержали с поличным курьера, забиравшего крупные суммы денег у жертв аферистов в разных регионах России. Как сообщили в МВД, последним пострадавшим от его действий стал житель Череповца 1963 года рождения, который отдал курьеру 9,5 млн рублей.
Потерпевший обратился в полицию и рассказал, что мошенники, представляясь то руководителем его организации, то сотрудниками правоохранительных органов, убедили его передать им более 7 млн рублей наличными и перевести свыше 2,5 млн рублей через банкомат.
Курьером мошенников оказался ранее судимый житель Новосибирска 2002 года рождения. Его задержали в аэропорту, сняв с авиарейса, и доставили в отделение в Череповце для допроса. Следователи установили, что он направлялся в Вологду, чтобы и там забрать очередную крупную сумму денег у жертвы мошенников. А до этого он забирал накопления у жителей Бурятии, Татарстана, Вологодской области, ХМАО, Поволжья, Сибири. По версии следствия, он участвовал по меньше мере в девяти эпизодах. В частности, из Восточной Сибири он перевез в столицу наличными более 20 млн рублей для своих нанимателей.
Подозреваемый рассказал, что пытался найти работу после освобождения из колонии, но его не устраивала зарплата, и он вернулся к прежнему образу жизни. Возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупной размере.
Ранее московский таксист разоблачил и помог задержать курьера мошенниковс деньгами пенсионерки, после чего ему от преступников стали поступать угрозы.
По материалам: МВД.

