Из Дубая в Москву экстрадировали Эдварда Сабирова сооснователя финансовой пирамиды «Финико». Его обвиняют в крупном хищении денег. Пострадавшие люди, решившие разбогатеть и поверившие в складные рассказы организаторов инвестиционного проекта, который оказался мошеннической схемой, построенной по принципу всех финансовых пирамид, где клиенты получали прибыль исключительно за счет вкладов вновь подключившихся. Потерпевшие много лет добиваются возвращения своих денег, а суды рассматривают дела разных участников «Финико».
Эдварду Сабирову предстоит встреча с тысячами обманутых им вкладчиков. Он — ключевая фигура в печально известной на всю Россию пирамиде нового времени «Финико», тот, кто держал деньги вкладчиков на своих криптокошельках. Несколько лет назад четверо комбинаторов из Казани обещали всем желающим постоянный, высокий и пассивный доход. Своего рода богатство по подписке.
Но все это оказалось лохотроном. Офисы и счета клиентов опустели в одночасье.
Екатерина Самойлова, клиент «Финико»: «Меня позвали, говоря, что я закрою свою ипотеку, имея на руках двоих детей. Я их воспитываю одна. Мне говорили, что закрою ипотеку и заживу хорошо. Я взяла кредит на 1,8 миллиона и отнесла им. И что в итоге?»
Так называемая финансовая компания «Финико» выманила россиян и присвоила, по разным подсчетам, от 3 до 7 миллиардов рублей. Возможно, больше. Задержали сначала одного организатора — Кирилла Доронина. Зыгмунт Жигалов, Марат и Эдвард Сабировы скрылись за границей. На красивую и роскошную жизнь в ОАЭ им денег хватало. Там они записали ролик, в котором утверждали, что все деньги перевели накануне краха пирамиды Кириллу Доронину.
Спустя несколько месяцев в другом ролике появился тот самый Эдвард Сабиров, которого сейчас экстрадировали в Россию. Во второй раз он предстал в Сети
Эдвард Сабиров, сооснователь «Финико»: «Магсумов Даниэль Манучарович, хочу познакомить вас с этим малоприятным человеком, вот его фото. Он и есть тот человек, у которого все средства „Финико“. Миллиарды потрачены на недвижимость, пьянки, гулянки».
Бывшему махинатору верить никто не спешил. Немного копнув в сторону личности, о которой в ролике вещал Сабиров, следователи пришли к версии, которая объясняла все гораздо лучше. По некоторым данным, Сабиров сам стал жертвой преступления — то ли ограбления, то ли мошенничества. И лишился 300 тысяч долларов. Ходил слух, что даже ухо ему отрезали. Причем провернули с ним этот фокус соотечественники. Вот он и попытался так криво навести на след обидчиков полицейских из Интерпола. Те на провокацию не повелись и доставили на родину самого Сабирова.
После состоявшейся экстрадиции следователи будут выяснять у Эдварда Сабирова, где же исчезнувшие миллиарды вкладчиков. На ближайшем судебном заседании по делу, которое состоится 23 декабря в Казани, тысячи вкладчиков очень хотели бы услышать ответ на этот вопрос.

