Во всех новых городских кварталах в обязательном порядке проводится озеленение. Высаживать растения продолжают даже в холодное время года. До конца декабря в Москве станет на 10 тысяч больше деревьев.
В декабре в Москве появляются новые ели и другие деревья — не только на праздничных площадках, но и просто на улицах. Это часть масштабной программы городского озеленения, которая продолжается и зимой. До конца месяца в столице высадят около 10 тысяч деревьев и кустарников. Чтобы успеть до морозов, используют крупную технику. Саженцы поднимают крановой стрелой и медленно опускают в заранее подготовленное место. Обычная яма тут не подойдет.
Екатерина Дудаль, агроном: «Процесс высадки начинается с подготовки посадочной ямы. В нее укладываются дренажный слой, мембрана, металлическая решетка для фиксации дерева. Устанавливается само дерево, фиксируется подземными креплениями и засыпается плодородным грунтом».
Последний этап высадки — это создание мульчирующего слоя. Для него хорошо подходит кора хвойных деревьев, например лиственницы. Это слой, который защищает еще не окрепшие корни деревьев от гниения, утепляет на зиму и не позволяет вырасти сорнякам.
В Москве озеленение — завершающий этап любого проекта благоустройства. Зеленые зоны появляются возле школ, социальных объектов, транспортных узлов и вдоль крупных магистралей.
Мария Клитина, начальник отдела ГБУ «Мосремонт»: «В этом году задействованы три самые крупные магистрали: Щёлковское шоссе, Волгоградский проспект, Профсоюзная улица. На этих территориях высадили порядка 3 тысяч лиственных деревьев. Также будут использоваться хвойные породы».
Озеленение магистралей — отдельная городская программа, которую реализуют уже пятый год. С 2021 года вдоль дорог высадили около 16 тысяч деревьев. По словам специалистов, такие зеленые коридоры вдоль трасс необходимы для комфортной жизни москвичей.
Татьяна Кондрашова, инженер ГКУ г. Москвы «Дирекция Мосприроды»: «Деревья производят кислород, поглощают углекислый газ, являются местообитанием для птиц и животных, снижают шум, являются природным барьером от пыли, грязи».
Не каждое дерево способно расти в городских условиях, поэтому в питомниках специально подбирают сорта с хорошей приживаемостью, такие как липы и вязы. После высадки за ними еще несколько лет бережно ухаживают.
Василий Илюшин, агроном: «Весной обязательно проводятся санитарные стрижки, формовочные стрижки, обработки от болезней и вредителей, дополнительные поливы растений, регулярные прополки, рыхление почвы».
В озеленении все чаще используют многоярусные композиции, когда траву, кустарники и деревья высаживают вместе. Такая комбинация помогает растениям поддерживать друг друга в жару и холода.
Василий Илюшин: «Композиция состоит из нижнего яруса, среднего яруса и крупномеров — это верхний ярус. Как правило, нижний ярус закрывает почву от излишнего высушивания, кусты дают декоративный вид внизу,
Изменения в облике Москвы становятся заметнее с каждым годом — это отмечают и жители. По разным программам озеленения с 2011 года в столице высадили больше 13 миллионов зеленых насаждений. В следующем году планируют благоустроить еще пять парков, шесть общественных пространств и десятки других значимых для города территорий.

