В США рассказали о планах модернизировать ядерные войска.
Как заявил шеф Пентагона Пит Хегсет, Америка будет проводить испытания наравне с другими крупными ядерными державами и «не допустит, чтобы нация осталась уязвимой для ядерного шантажа». Заявление сделано на фоне обновлений ключевого документа США — Стратегии нацбезопасности.
В новой редакции исчезло определение России как прямой угрозы. Этот вариант документа намерены изучить в Кремле.
А от тех, кого Штаты считают союзниками, Хегсет потребовал больше вкладываться в коллективную безопасность. В качестве «образцовых» партнеров он назвал Израиль и Южную Корею. А вот Испании, которая отказалась увеличивать расходы на оборону, как это сделали другие члены альянса, пригрозили «выговором».
«Мы должны быть готовы к возможности одновременных угроз в разных регионах. Не потому что считаем это неизбежным, а потому что Министерство войны обязано к такому сценарию подготовиться. Но лучшая подготовка — это не притворяться, что мы можем быть везде и делать всё, тем самым поощряя вялые оборонные усилия наших союзников», — заявил Хегсет.
По его словам, такая «неорейгановская» позиция уже приводила к тому, что Штаты «растрачивали по мелочам» жизни солдат, ресурсы и поддержку граждан в «бесконтрольных войнах».
«Наш подход — принципиально иной. Следуя благородной традиции президентов Рейгана, Никсона и Эйзенхауэра, мы будем решительно требовать от наших союзников и партнеров активизироваться и вносить реальный вклад. Мы больше не потерпим, чтобы у нас сидели на шее», — отметил он.
Премьеру Польши Дональду Туску не понравилась обновленная Стратегия нацбезопасности США, которая критикует Европу. Он решил напомнить Штатам, что Старый свет — их ближайший союзник, а не проблема.

