Россия стала первой страной, которой удалось объединить генерацию атомной энергии с современными вычислительными инструментами. Об этом на первом Международном симпозиуме по искусственному интеллекту и ядерной энергии заявил глава «Росатома» Алексей Лихачёв.
Мероприятие проходит в Вене, и Россия поделилась собственным уникальным опытом в применении нейросетевых технологий. При этом Алексей Лихачёв подчеркнул: важно избежать технологического неравенства и сделать эти технологии доступными для всех стран.
Алексей Лихачёв: «Важно две задачи решить. С одной стороны — объединиться в изучении лучших практик, в обмене опытом и в их тиражировании у тех, у кого сегодня есть хорошие заделы и в атомной энергетике, и в искусственном интеллекте. С другой стороны, что не менее важно, не допустить технологического отрыва группы лидеров от других стран».
Лихачёв также подчеркнул, что особое внимание при совмещении таких технологий, как атомная энергетика и искусственный интеллект, необходимо уделять безопасности и защите от кибератак.

