Дочка легендарного Вячеслава Добрынина объявила войну музыкантам, зарабатывающим на имени ее отца.
Екатерина, которая более 30 лет живет в Америке, прилетела в Москву по важным делам. Тут дочка Добрынина успела открыть памятник знаменитому отцу и принять участие в концерте, где звучали песни Доктора Шлягера.
Екатерина Добрынина, дочь Вячеслава Добрынина: «Я опоздала буквально на пять минут на открытие памятника, но я была в этот день на кладбище. Самой разработкой занималась Ирина (вдова Добрынина — прим. НТВ), она выбрала сама макет».
Кроме того, объявились музыканты, которые, прикрываясь именем Вячеслава Добрынина, исполняют его песни. По городам России гастролирует некто Леонид Кабанов, который уверяет, что работал у Добрынина клавишником. Он и свой коллектив назвал «Доктор Шлягер».
Екатерина Добрынина: «Я знаю очень многих музыкантов, с которыми папа работал, и ездила с ним много раз на гастроли. Я никогда этого человека не видела. Мне присылали видео позорного исполнения папиных песен. Иногда это выглядело будто он в нетрезвом состоянии на сцене. Это абсолютно для меня неподобающее поведение».
Зато этого человека прекрасно знает певец Алексей Зардинов, руководитель единственной в своем роде группы «Доктор Шлягер», которая была создана еще при жизни Добрынина.
Алексей Зардинов, заслуженный артист России: «Он отпочковывается от основной группы „Доктор Шлягер“ и нелегально работает».
Зардинов возмущен: ему пришлось судиться с музыкантами.
Алексей Зардинов: «Но пошла вторая волна. Теперь появляются группы Вячеслава Добрынина под разными названиями».
Кабанов переименовал свою группу в «Синий туман». Только за ноябрь месяц музыканты дали 23 концерта. География обширная: Свердловская, Челябинская, Самарская, Саратовская и Воронежская области. Как правило, это небольшие города и билеты недорогие — 700 рублей с человека, но в общей массе набегает приличная сумма.
Алексей Зардинов: «Они зарабатывают
А официальная группа «Доктор Шлягер» теряет деньги.
Алексей Зардинов: «Нам говорят: „Так вы уже были только что у нас, как мы вас тут возьмем“. И мы, получается, легальная команда, мы постоянно от этого страдаем».
Но что скажет Леонид Кабанов, которого называют самозванцем?
Леонид Кабанов, певец: «Песни они не могут запретить петь, потому что на песни у них прав нет. У них есть права только на бренд „Доктор Шлягер“».
Бывший клавишник Добрынина уверяет: он не виноват, что его группа популярнее, чем «Доктор Шлягер».
Леонид Кабанов: «Ты думаешь, назвался „Доктор Шлягер“ и все к тебе побежали? Это, извините, не „Ласковый май“. Сейчас просто я взял новое название — „Синий туман“. Хамское, конечно, это все поведение. Те же „Самоцветы“ ездят двумя составами»
Но дочь Добрынина настаивает: расстояние ей не помеха, чтобы прижучить самозванцев, которые пользуются честным именем ее отца. Она обратилась к Кабанову в эфире НТВ.
Екатерина Добрынина: «Господин Кабанов, прошу вас остановить деятельность, которой вы занимаетесь, исполняя песни моего папы Вячеслава Добрынина. Прекратите использовать его имя, петь его песни, использовать его фотографии. В противном случае мы с вами встретимся в суде».
Все выпуски программы «Ты не поверишь!».

