В российской столице начал работу форум «Открыто для всех», посвященный созданию инклюзивной среды в современном обществе. Гостей ждет более 20 дискуссий. Участники встречи обсудят такие важные темы, как комплексное сопровождение людей с особенностями здоровья на всех этапах жизни, инклюзивное образование и трудоустройство, а также социализацию и досуг. Отдельное внимание уделят поддержке участников СВО и членов их семей.
Здесь говорят на языке, понятном каждому, — это язык равных возможностей. На Всероссийском форуме «Открыто для всех» собрались представители бизнеса, которые занимаются инновациями в сфере инклюзивности, родители
Елена Маринина, заместитель директора Фонда «Росконгресс»: «В стране — 11,5 млн инвалидов, из них 4,5 млн — трудоспособное население. И задача бизнеса, задача нашего форума — это объединить все слои общества для решения проблем интеграции этих людей в жизнь».
Особое внимание уделяется поддержке участников спецоперации. Государство помогает им не просто вернуться к мирной жизни, а найти в ней новую точку опоры — от психологической реабилитации до открытии собственного дела.
Анна Цивилёва,
Штурмовик Сергей Кротов — родом
Сергей Кротов, ветеран СВО: «Как только я был протезирован, мы сразу же поехали на курорт Архыз, где я доказал себе, что могу сейчас делать и как двигаться».
Форум — это не только серьезные дискуссии, но и большая интерактивная выставка. Тут есть, например, «умные часы» для слепых — высокотехнологичное устройство с
А прибор под названием «Робин» помогает людям, по разным причинам потерявшим зрение, или незрячим с рождения ориентироваться в пространстве. Прибор распознает бытовые предметы — стол, стул, — или человека, находящегося рядом, и оповещает звуковым сигналом о препятствиях.
Сергей потерял обе руки в детстве
Многие компании пересмотрели свои подходы к трудоустройству людей с ограничениями по здоровью. Создание инклюзивной среды — задача, которая требует участия всего общества. Для крупнейшего медиахолдинга страны —
Антонина Приезжаева, директор по управлению персоналом
Всероссийский инклюзивный форум «Открыто для всех» — это старт новых проектов, законов и, самое главное, возможностей. Теперь он станет ежегодным. Но, пожалуй, главное изменение — в сознании людей. Инвалидность перестает быть

