Министр транспорта РФ Андрей Никитин на встрече с российским президентом Владимиром Путиным рассказал о темпах развития отрасли в стране.
Транспортный комплекс не случайно входит в пятерку крупнейших российских отраслей. Растут инвестиции, количество перевезенных пассажиров, грузооборот с Востоком и дружественными странами, в том числе с Африкой.
Говоря о воздушном сообщении, Андрей Никитин рассказал о развитии региональных перевозок. Половина сейчас осуществляется, минуя Москву. Растет и международное авиасообщение.
Андрей Никитин: «По сравнению с 2022 годом, у нас добавилось 19 стран, с которыми у нас есть прямые рейсы. Всего на сегодняшний день — 42 страны. По сути, с нуля благодаря таким нашим крупнейшим авиакомпаниям, как „Аэрофлот“, „Сибирь“ и Utair, создана отрасль технического обслуживания иностранных самолетов. Восемь тысяч человек работают — инженеров талантливых. Все это обслуживание производим здесь, в России, смогли эти технологии все освоить».
В последние годы Россия раскрывает потенциал речного транспорта: углубляет реки и возобновляет по ним сообщение.
Хорошими темпами развивается и железнодорожный транспорт: на линии становятся новые составы, например, «Иволги» и «Ласточки». Возводятся современные вокзалы и строятся высокоскоростные магистрали.

