Регулярные потуги Киева разблокировать свои подразделения в котлах обрастают фронтовым армейским юмором. «Буданов, спасибо за трофеи», передают бойцы российской группировки «Центр» шефу украинской контразведки и спецназа ГУР. Прямо с того места, где элитный будановский спецназ закончился.
Весь десант с американских вертолетов «Черный ястреб», который приземлился на окраинах Красноармейска (украинское название — Покровск) в начале ноября, сейчас в плену или на том свете.
Спецоперация, которая Киеву нужна только ради громких заголовков, то есть без оглядки на ее будущий провал, на неделе якобы прошла и в районе Купянска. Из Киева туда отправили отряд сил специальных операций. Но такие нужные тезисы для Киева уже шли в тираж: что Купянск зачищают от русских, а подразделения ВСУ не окружены. Но реальную картинку, как элитные бойцы добегались, украинскому зрителю не показали.
Штурмовики
Штурмовые группы
Ни Сырский, ни Зеленский катастрофу признавать не собираются, хотя уже западные журналисты откровенно давят: когда начнете отступление, чтоб спасти своих?
Владимир Зеленский: «В любом случае, это решения генералов. И, конечно, я поддержу наших солдат, особенно командиров. И, конечно, они должны решить это на поле боя. Принять решение на месте».
То есть всю ответственность за бессмысленные жертвы Зеленский официально адресует Сырскому, а тот словно в эстафете передает ее дальше — подчиненным. Как написал главком, командиры на местах обязаны сохранить жизнь личного состава. При этом обязаны и дальше воевать. То, что это невозможно, Киев не волнует.
Франсуа Шованси, генерал ВС Франции в отставке: «С военной точки зрения уже невозможно понять, почему украинцы продолжают удерживать Покровск ценой дислоцированных там бригад, хотя коридора для отхода из Покровска уже почти что не осталось».
За неделю бойцы группировки «Центр» еще сильней поджали зону окружения у Красноармейска. Завершена зачистка населенных пунктов Гнатовка, Рог и Сухой Яр.
Все выпуски программы «Итоги недели».

