В Москве состоялась презентация первого в России антропоморфного робота с искусственным интеллектом. Во время демонстрации человекоподобной машины, которую назвали Idol, произошла небольшая накладка.
Выйдя на сцену в сопровождении двух сопровождающих (людей), робот Idol сделал несколько нетвердых шагов, поприветствовал зрителей взмахом руки и рухнул. У некоторых зрителей, впрочем, возник вопрос: что это было — рекламный трюк или и правда техническая неисправность?
Робот разработан в Новой технологической коалиции. Его создатели говорят, что он может работать полностью офлайн, передвигаться на ногах, манипулировать предметами, осмысленно общаться с людьми (речь генерируется искусственным интеллектом) и выражать эмоции. Главная особенность Idol — это живая мимика. Для этого у него есть силиконовое «лицо» с гибкими тягами на 19 сервоприводах, которые поддерживают 12 базовых эмоций и сотни микровыражений.
По словам разработчиков, текущий уровень локализации компонентов робота составляет 77%.

