Информационное цунами накрыло западный мир: «шоковая волна», «страх и паника» так в заголовках СМИ описывают реакцию Запада на новость об успешных испытаниях «Буревестника» и «Посейдона» новейших российских систем вооружения.
Не стихающие уже две недели разговоры об установках неограниченной дальности с принципиально новыми алгоритмами работы полнятся деталями: в эфирах военные эксперты и аналитики обсуждают, что изменили новые российские разработки в мировом балансе сил и какие проблемы обнажили в обороноспособности западных стран.
Жак Бо, бывший сотрудник Службы стратегической разведки Швейцарии: «Поскольку дальность этих ракет не ограничена, вы можете обойти оборону противника с любого фланга. То есть технически русские теперь могут атаковать Германию, Францию или США даже с тыла: ракета способна облететь хоть весь земной шар и ударить с любой стороны. Защититься от такого оружия просто невозможно. В этом и заключается суть проблемы, которую „Буревестник“ и „Посейдон“ представляют для НАТО. Так что это в
Катаржина Зиск, аналитик по вопросам безопасности Норвежского института оборонных исследований: «К тому же несколько дней назад Россия представила новейшую атомную подводную лодку „Хабаровск“, разработанную специально для несения ядерного подводного беспилотника „Посейдон“. Это приближает Россию к тому, чтобы сделать их постоянным компонентом своего стратегического ядерного арсенала. По сути, это новый вид оружия. У НАТО ничего подобного нет. Ядерный арсенал НАТО — это лишь межконтинентальные баллистические ракеты, они стоят на вооружении лишь нескольких стран. А здесь речь идет об оружии неограниченной дальности. Так что ни США, ни Европе на это ответить нечем».
Немецкая газета Welt называет «Буревестник» и «Посейдон» непобедимым оружием. Эксперты британского издания The Sun отмечают, что новые российские системы не поддаются стандартной классификации и не похожи ни на какие другие системы в мире. Технологии, обеспечивающие работу новых российских разработок, никогда и нигде не применялись прежде. И в «Буревестнике», и в «Посейдоне» задействованы иные физические принципы работы двигателя.
Крылатой ракете «Буревестник» благодаря ядерной установке не нужно топливо, которое в традиционных ракетах составляет основную часть ее веса. Отсюда уникальная маневренность — ракета огибает любые преграды и преодолевает системы перехвата, меняя направление в трех плоскостях. И дальность — тоже не имеющая аналогов среди всех существующих в мире систем вооружений. Во время последних испытаний ракета совершала маневры на протяжении 15 часов.
Тот же принцип работы и у «Посейдона». Благодаря двигательной установке в 100 раз меньшей, чем у атомной подводной лодки, аппарат способен преодолевать любые расстояния, совершая сложнейшие маневры на предельно возможных глубинах и на скоростях, недоступных всем существующим надводным и подводным аппаратам в мире.
Ален Жюйе, бывший руководитель службы внешней разведки Франции: «Особенность „Посейдона“ в том, что ему нет аналогов ни у одного другой страны. Это разновидность огромной торпеды с очень сложной схемой управления. Это подводный беспилотник, который способен опускаться на глубину до 1000 километров, то есть ниже, чем все атомные подводные лодки в мире, и превосходить их по скорости. Это поразительно! Русские добились невероятного технологического прогресса в этой области, и в итоге у них есть устройства, с которыми никто в мире никогда прежде не сталкивался, поэтому не знает, как их перехватить или остановить».
Все выпуски программы «Итоги недели»

