В 18 тысяч долларов оценила жизнь российского генерала Служба безопасности Украины, которая стояла за организацией покушения на заместителя начальника Главного оперативного управления Генштаба Ярослава Москалика. Теракт произошел 25 апреля в подмосковной Балашихе. Исполнителем стал Игнат Кузин. В ходе первого заседания по уголовному делу завербованный агент СБУ признал вину. О мотивах ничего не рассказал. Судя по всему, единственной его целью было получение денег за ликвидацию офицера и дальнейший переезд в Европу.
В прошлом — электромонтер, в настоящем — террорист. Уроженец Ставропольского края Игнат Кузин на первом заседании держался спокойно. Постоянно смотрел в пол, на вопросы не отвечал.
Впрочем, его биография больше не секрет. Продал душу СБУ в 2023 году. Сразу после вербовки агент украинской спецслужбы перебрался в Москву. На протяжении года кураторы думали, как его использовать. Наконец он получил в Telegram свое первое задание — ликвидировать заместителя начальника Главного оперативного управления Генштаба
Дальше все по отработанной схеме. Аренда квартиры в соседнем подъезде, слежка за объектом, сборка бомбы, теракт. Взрывчатка была заложена в автомобиль, припаркованный рядом с машиной генерала. Как только он поравнялся с иномаркой, та взлетела на воздух. Шансов выжить у Москалика просто не было.
Взрывной волной в домах выбило стекла, были повреждены несколько автомобилей. Самодельное взрывное устройство Кузин собирал сам по инструкции, полученной через западный мессенджер от украинского куратора по имени Вадим. Этот куратор дистанционно привел бомбу в действие.
За убийство российского генерала предателю обещали 18 тысяч долларов (примерно 1,5 миллиона рублей) и жизнь в одной из стран Евросоюза. Ни первое, ни второе — не сбылось.
Сразу после теракта на месте гибели генерала образовался стихийный мемориал. Соседи, сослуживцы, неравнодушные люди, которые были знакомы с Москаликом лично или заочно, несли цветы и не могли поверить в то, что его жизнь оборвалась так внезапно. В 59 лет. И стоит за организацией этого убийства преступный киевский режим.
После покушения террористу удалось сбежать в Турцию. Правда, ненадолго. Его экстрадировали. А вот в тюрьму пособник СБУ, для которого деньги не пахнут, рискует отправиться навсегда. Вероятность пожизненного срока для Игната Кузина очень высока.

