В России добросовестные покупатели массово лишаются жилья. Они покупают квартиры у пожилых продавцов. Позже те заявляют, что пошли на сделку под влиянием мошенников и через суд требуют вернуть им недвижимость. Суды встают на сторону пенсионеров и признают договор купли-продажи недействительным.
Один из таких случаев произошел в Самаре. Покупательница проявила максимальную осторожность — обратилась в крупное риелторское агентство, взяла у собственницы справку от психиатра, что та не стоит на учёте. Но это не помогло. Экспертиза показала, что пенсионерка решилась на продажу под влиянием преступников.
Почему приобретатель часто остаётся ни с чем, объяснит авторский проект Андрея Куницына «Человек в праве» сегодня в 16:20 на НТВ.

