В России впервые утвердили национальный ГОСТ для глэмпингов, чтобы защитить туристов от недобросовестных владельцев. Четко прописаны требования к инфраструктуре, правила безопасности, а также условия размещения гостей. За последний год число таких объектов выросло в полтора раза. Если верить статистике, более половины глэмпингов признаны некачественными.
Хруст разлетающихся поленьев — самое громкое, что можно услышать в лесу. Пока баня разогревается, на мангале шипит мясо. В это время любители загородного отдыха могут устроить чаепитие, пообщаться за большим столом или просто бродить по деревянному настилу, который кажется бесконечным.
Глэмпинг — это необязательно палатки или шатры, бывают полноценные постройки по типу дачных домиков, но главный критерий, которому соответствует вся отрасль, — полное погружение в природу. Например, банный комплекс с купелью и парными затерялся среди деревьев. Вот только построить с нуля и, что не менее важно, содержать точки отдыха, десяток домиков для проживающих, административные здания, — это колоссальный труд. Владельцам необходимо обеспечить всю инфраструктуру, коммуникации, безопасность.
Олеся Иванова, генеральный директор глемпинга: «У нас было поле, дальше, где у нас находится домики, было болотистое место. Пришлось делать осушение до типа пруда, который у нас есть, и выводить его в русло, чтобы нас не затапливало. Потом уже начались работы по строительству».
С 1 июня следующего года все критерии для глэмпингов будут расписаны в специально созданном ГОСТе. Все ради «качественных и безопасных услуг, а также защиты окружающей среды от негативного воздействия».
Сейчас на всю Россию насчитывается примерно 700 глэмпингов. Владельцы успешного бизнеса выступают за нововведение, они видят в этом еще один шаг на пути популяризации сферы. Долгий процесс предприниматели сами начинали с объяснения посетителям разницы между их уютными домиками и давно знакомым всем базам отдыха без особого сервиса.
Антон Эйхман, сооснователь глэмпинга: «Это нужная вещь, потому что есть ГОСТ для других средств размещения, а глэмпинг до сих пор остается в
Наверное, это в некоторой степени подпортило немножко репутацию глэмпингов. В этом году для владельцев всех без исключения объектов размещения уже ввели так называемую систему самооценки. Для тех, кто этого не сделал, предусмотрен штраф на сумму до полумиллиона.
Дмитрий Горин,
В ходе самооценки учитывают такие критерии, как техническое состояние объекта размещения, архитектурный облик, качество номеров и разнообразие меню. По сути, владельцу нужно провести

