Октябрь объявили месяцем борьбы с раком молочной железы. В Петербурге организовали встречу и разговор по душам между врачами и пациентами.
Этим вечером в зале не было ни одного свободного места, играл оркестр. В воздухе пахло цветами, и лишь розовые ленты, аккуратно сложенные на стульях, намекали, что впереди непростой разговор.
В октябре во всём мире говорят о раке груди. Поддержать тему в Петербурге вне больничных стен предложила
Такие неформальные встречи — это не только ответы на сложные вопросы, но и возможность услышать второе профессиональное мнение, узнать о других способах лечения и дать себе шанс пройти путь борьбы с болезнью с минимальными потерями.
Игорь Чиж, заведующий Университетским маммологическим центром в ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова: «Во всех странах мира при раке молочной железы преимущественно делают операции с сохранением груди. В 1980 году было завершено исследование, которое продемонстрировало, что это безопасно, что это не увеличивает риск рецидива и не сокращает выживаемость этих пациентов. Например, в Швеции после этого исследования только через 15 лет количество операций с сохранением груди превысило число мастэктомии. В Малайзии этот переход случился в 2005 году. В нашей стране до сих делают в основном мастэктомии».
В этом диалоге нет глупых или неправильных вопросов, сразу предупреждают врачи. Благодаря им в зале очень доверительная и камерная обстановка. Понимая и чувствуя своих пациентов, доктора шуткой разряжают обстановку. Но иногда и у них дрожит голос от волнения. Вход на эти встречи всегда бесплатный, и с каждым годом желающих прийти сюда всё больше.

