Многотысячная акция в Ереване в защиту бизнесмена Самвела Карапетяна, который сейчас находится под арестом, закончилась без происшествий.
Протестующие, которых, по разным данным, насчитывалось до 25 тысяч человек, собрались на площади Свободы. Среди участников были представители армянской оппозиции, общественники и обычные граждане. Люди держали плакаты с призывами выпустить предпринимателя из СИЗО, фотографии политзаключенных и скандировали слово «свобода».
После окончания митинга демонстранты устроили шествие по центральным улицам столицы к зданию Службы национальной безопасности, где содержится Карапетян, и продолжили акцию уже там.
Предпринимателя Самвела Карапетяна арестовали в июне после того, как он публично поддержал Армянскую апостольскую церковь на фоне нападок на нее со стороны властей. Сам бизнесмен вину не признал и назвал армянское руководство несостоятельным. СМИ подсчитали, что только на этой неделе в Армении задержали 13 священников.

