Так вице-премьер России Александр Новак прокомментировал высказывания американского президента Дональда Трампа о том, что в ходе телефонного разговора премьер-министр Индии Нарендра Моди якобы заверил его в том, то Нью-Дели откажется от российского топлива.
Новак отметил, что энергоресурсы РФ востребованы, выгодны и для торговых партнеров покупка топлива в России — это целесообразное решение, а следовательно они продолжат развивать энергетическое сотрудничество с Москвой.
«Наши партнеры заявляют, что никто им не может указывать, и они будут сами выбирать свой путь», — подчеркнул вице-премьер.
Президент США Дональд Трамп накануне заявил об обещании премьер-министр Индии не покупать нефть у России, добавив при этом, что теперь он должен склонить к этому же решению и Китай.
Официальный представитель МИД Индии Рандхир Джайсвал ответил на заявления Трампа, что политика Нью-Дели в сфере импорта энергоносителей направлена прежде всего на защиту интересов жителей страны, а это включает диверсификацию, соответствующую рыночным условиям. А на вопрос о том, действительно ли Дональд Трамп разговаривал по телефону с Нарендрой Моди, Рандхир Джайсвал заявил, что ему неизвестно о каком-либо вчерашнем разговоре между двумя лидерами.
По материалам: ТАСС, РИА Новости