В штаб-квартире НАТО в Брюсселе собираются министры обороны стран альянса и ЕС. Тема поставок оружия будет ключевой.
В повестке в Брюсселе сегодня сразу три заседания. Обсуждать будут усиление военного потенциала стран Европы, рост военных расходов до 5 процентов от ВВП каждой страны. Этого, напомним, настоятельно требует Дональд Трамп.
Также обсудят поставки оружия Украине. По словам генсека НАТО Марка Рютте, обсудят список приоритетных военных потребностей Киева. Американский представитель при НАТО Мэтью Уитакер накануне анонсировал некое «важное заявление» по этому поводу.
В США тем временем журналисты интересуются у президента Трампа, готов ли он поставить украинцам крылатые ракеты Tomahawk. Об этом его спросили на встрече в Белом доме, где Трамп принимал аргентинского коллегу Хавьера Милея.
Но ответ на вопрос о ракетах Трамп в этот раз предпочел перевести в шутку. «В пятницу у меня будет президент Зеленский. Что ж, я знаю, о чем он хочет говорить, он хочет оружие, он хотел бы получить Tomahawk. И все остальные хотят Tomahawk. У нас много Tomahawk… В Аргентине нужны Tomahawk? Думаю, они нужны вашей оппозиции, они использовали бы Tomahawk. Я так не делаю. Я намного добрее», — заявил Трамп.
Аргентинский лидер на предложение о крылатых ракетах не ответил. Но прямо за рабочим ужином передал американскому президенту копию своего письма в Нобелевский комитет, где выдвигает Трампа на премию мира.

