Учащиеся московских колледжей начинают сотрудничать с будущими работодателями еще во время учебы. Для студентов это отличная возможность погрузиться в профессию и создать собственное портфолио, а бизнес получает свежие креативные идеи и современный подход.
Роман Семёнов пока только студент, но его авторский салат попал в осеннее меню крупной столичной сети домашних кафе. Это больше, чем просто кулинария: важно было изучить потребности аудитории и попасть в тренды этого сезона. Свекла, тыква и сыр фета сделали свое дело, но один ингредиент, по мнению самого автора, придал большего веса.
Роман Семёнов, студент Московского колледжа управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно»: «Печеная тыква — это главный ингредиент, который придает, собственно, пикантный вкус. Она и сладкая, и одновременно пряная, поэтому это ингредиент, без которого наш салат не был бы нашим салатом».
Есть и еще один секрет — технология приготовления
Антон Шуряев,
Роман Семёнов: «Жюри очень позитивно отреагировало на наш выбор. Они не ожидали такого сочетания, они ожидали
Это один из примеров сотрудничества московских колледжей с реальным бизнесом. Создают самые разные проекты ребята и для крупных государственных учреждений. Пример —
Александра Нелюба, и. о. заведующего отделом музея «Квартира Г. М. Кржижановского»: «Студенты на фрезерном станке изготовили тактильные копии экспонатов мемориальной квартиры, в частности нашего самого известного и самого нашего любимого экспоната — портрета Глеба Максимилиановича Кржижановского. На самом деле мы получили очень позитивный отклик на эти модели. Они действительно у нас пользуются популярностью».
Еще одна задача для дизайнеров — разработка концепции оформления одного из этажей музея. Пространство пока не показывают. В нем планируют проводить выставки и лекции. Вдохновлялись студенты разработками ученого, потому во всех проектах сквозной линей проходит тема света.
Ника Прокопьева, студентка Технологического колледжа №21: «Глеб Максимилианович Кржижановский — это основатель электрификации, и главная наша задача была показать, насколько это важно. Мы использовали специальные световые панели, подсвеченные круги, подсвеченные другие элементы, то есть хотели показать, что благодаря Глебу Максимилиановичу Кржижановскому у нас есть свет».
Такое сотрудничество полезно не только студентам, но и самим учреждениям: с новыми людьми приходят и новые идеи. Так, сотрудники Театра Образцова совместно со студентами создали рекламный буклет.
Илья Морозов, заместитель директора Театра кукол С. В. Образцова: «Может быть,
Получился не просто буклет, а целая книга. Графические дизайнеры создавали эскизы, верстку. Сам сюжет — по мотивам спектакля «Троя. Впечатление».
Ольга Федотова, студентка Технологического колледжа №21: «Мы отрисовывали специальные наклейки, которые должны сюда вклеиваться. Читатель может взаимодействовать с буклетом интерактивно, а может наклеить эти же наклейки, к примеру, на телефон, и это будет положительным брендом для театра, как память о спектакле».
Дизайнеры не скрывают, что буклет пришлось несколько раз переделывать, так как заказчик вносил правки, но в итоге коммерческий продукт получился. Такие проекты не только работают в городе, но и создают портфолио студентов. Именно с этими работами после выпуска ребята смогут выходить на рынок.

